Профессиональные участники фондовых рынков разочарованы отказом Москвы от заключения соглашения о сотрудничестве с МВФ, сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Аналитики рынка и эксперты считают, что первый за всю историю сотрудничества России и МВФ отказ от соглашения с Фондом уменьшает инвестиционную привлекательность страны.

"Это плохо по одной простой причине: Россия оказалась неспособной реализовывать те реформы, на которых настаивает МВФ", - говорит ведущий экономист ИК "Ренессанс Капитал" Роналд Нэш. Вместе с тем, еще несколько месяцев назад Москва была заинтересована в соглашении с МВФ. Нэш усматривает простой сценарий развития отношений с Фондом: "российское правительство хотело бы иметь программу с МВФ и не выполнять требования Фонда, но так как оно не смогло получить такие условия, то решило вообще отказаться от программы".

Начальник отдела инвестиционной стратегии компании UFG Кристофер Гренвилл, прокомментировал ситуацию так: по его мнение само по себе отсутствие соглашения с МВФ значительно картину инвестиционной привлекательности не меняет. Установление благоприятного для капиталовложений климата по-прежнему зависит от успеха земельной, налоговой и судебной реформ, дебюрократизации экономики, реформирования естественных монополий. "Все это возможно реализовать и без программы МВФ, - говорит Гренвилл, -однако в будущем проблемы, которые оказались не решаемыми, возникнут вновь, и если правительство оказалось не в состоянии решить их сейчас, то не факт, что оно согласится сделать это в будущем".

Хуберт Падца, глава российского отделения Deutsche Bank, также считает, что имидж России в глазах иностранных инвесторов в нынешней ситуации пострадает. По мнению банкира, МВФ √ это организация-арбитр, и ней прислушиваются во всем мире, и Россия была заинтересована в существовании программы сотрудничества с Фондом.

Впрочем, большинство экспертов, предполагает, что отказ России от заключения однолетней программы сотрудничества с МВФ означает, вскоре начнутся работа по согласованию новой программы. Тем более, что без помощи Фонда Москва не сможет выйти на переговоры о реструктуризации долго Парижскому клубу кредиторов. А значит, полного разрыва отношений с МВФ не будет.