Украина на пороге "прорыва энергетической зависимости" - договорилась с Венгрией о реверсных поставках европейского газа
Euronews
 
 
 
Украина рассчитывает в течение одного-двух месяцев увеличить техническую возможность по реверсу газа через Венгрию до 5 млрд кубометров в год
Первый канал
 
 
 
Украина начала реверсные поставки газа из Европы через территорию Венгрии, об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров в рамках официального визита в Венгрию
kmu.gov.ua

Украина начала реверсные поставки газа из Европы через территорию Венгрии, об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров в рамках официального визита в Венгрию, передает УНИАН.

"Мне очень приятно сообщить, что сегодня, и это знаменательно, украинско-венгерскую границу пересекла "первая молекула", в шутку, конечно, венгерского газа по реверсной системе поставок газа в Украину. Это без преувеличения очень большое событие, потому что оно реально означает прорыв энергетической зависимости Украины", - заявил премьер.

Украина рассчитывает в течение одного-двух месяцев увеличить техническую возможность по реверсу газа через Венгрию до 5 млрд кубометров в год, отмечает "Интерфакс" со ссылкой на министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого.

"На сегодняшний день техническая возможность поставок из Венгрии в Украину составляет как минимум 3-3,5 млн кубометров газа в сутки. Но на протяжении одного-двух месяцев мы рассчитываем на увеличение технической возможности прокачки, которая будет составлять приблизительно 15 млн кубометров газа в сутки, что в пять раз больше чем сейчас. Если подсчитать, это не меньше 5 млрд кубометров газа в год ", - сообщил Ставицкий. Это, в свою очередь, поможет сократить закупки газа у России до 20 млдрд кубометров в год.

Говоря о начале реверсных поставок газа через Венгрию на Украину, министр напомнил, что этот газ поставляется на основе контракта, заключенного между НАК "Нафтогаз Украины" и RWE (Германия) на поставку около 5 млрд кубометров газа. С 1 ноября прошлого года "Нафтогаз Украины" начал импорт германского газа по реверсной схеме через Польшу.

А что с Россией?

Как передает РИА "Новости" со ссылкой на все того же Ставицкого, в марте Украина практически не закупала газ у "Газпрома", с которым так и не смогла договориться о цене.

"Мы находимся в переговорах с российскими коллегами, но хочу отметить, что на протяжении марта мы практически не закупили газа с территории России. Это в первую очередь потому, что не решен вопрос относительно ценовой позиции", - сказал министр. При этом он утвердительно ответил на вопрос о том, рассчитывает ли Киев таким образом повлиять на переговоры процесс с российской компанией.

Ранее Ставицкий сообщал, что Европейский Союз обещает Украине решить вопрос о диверсификации поставок природного газа, что повлияет на цену российского газа для Украины. Речь идет о реверсных поставках газа из Европы.

Украина планирует в 2013 году заключить контракт на поставку природного газа в объеме 7 млрд кубометров в год через территорию Венгрии и Словакии, напоминает NEWSru.ua. С 1 марта 2012 года Укртрансгаз обеспечил возможность приема газа из Венгрии на Украину в объеме до 3 млн кубометров в сутки в зимний период и более 1 млн кубометров - в летний. Вопрос поставки газа с территории Словакии в объеме до 3 млн кубометров в сутки на данный момент требует технологического согласования.

Отметим, в прошлом году "Нафтогаз" закупил у "Газпрома" 24,4 млрд кубометров газа, что на 39% меньше, чем в 2011 году. В конце января "Газпром" выставил "Нафтогазу" штраф на 7 млрд долларов за невыбранные в 2012 году объемы газа в рамках условия "бери или плати" по контракту от 2009 года.

"Нафтогаз" заявил, что заплатил за весь газ, фактически поставленный в 2012 году, и не считает справедливыми требования "Газпрома". А президент Украины Виктор Янукович в конце февраля объявил, что тот контракт, который существует между Украиной и РФ на поставку газа, является "несправедливым как с точки зрения цены, так и с точки зрения штрафных санкций в размере 300% за недобор газа, и с точки зрения транспортирования по территории Украины".