Только с 1 апреля в торговых системах клиентов одного из крупнейших интернет-брокеров компании "Финам" наблюдалось 12 сбоев
miass.finam.ru
 
 
 
17 апреля из-за проблем на серверах РТС два часа невозможно было торговать на срочном рынке биржи, говорится в документе "Финама"
RTV International

Только с 1 апреля в торговых системах клиентов одного из крупнейших интернет-брокеров компании "Финам" наблюдалось 12 сбоев: из них три - в результате нестабильной работы оборудования "Финама", по два - по причине сбоя на серверах РТС и в торговой системе Quik, по одному - по вине ММВБ и интернет-провайдера. Еще три сбоя произошли по неустановленным причинам, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на информацию компании.

Клиентам "Финама" пришлось понервничать 18, 21 и 22 мая, когда в их торговых системах Quik и Transaq некорректно отображались позиции на срочном рынке РТС - Forts. Проблемы были решены силами биржи.

Самый длинный по времени сбой произошел 9 апреля, когда для клиентов, работающих через Quik, торговля была недоступна с 10 утра до 14:50 по московскому времени. "В связи с повышением активности произошло превышение максимально возможного значения одним из параметров настройки Quik", - комментируют в"Финаме". Индекс РТС в тот день вырос более чем на 6%.

17 апреля из-за проблем на серверах РТС два часа невозможно было торговать на срочном рынке биржи, говорится в документе "Финама".

13 мая аналогичная проблема была уже на фондовой бирже ММВБ - с 17:40 до 18:45 заявки принимались с задержкой из-за сбоя на серверах биржи, хотя биржа отрицает факт сбоя в системе.

15 апреля после 11:00 клиентам "Финама" были недоступны все торговые системы - из-за нестабильной работы автомата защиты отключилась часть серверного оборудования "Финама".

"Мы постоянно наращиваем затраты на IT, и это дает отдачу - за последний месяц не было ни одного сбоя по нашей вине", - цитирует газета директора департамента IT "Финама" Николая Рубцова. Полностью устранить риски частных инвесторов сейчас невозможно - значительная часть проблем связана с торговыми системами, провайдерами, дата-центрами и прочими независимыми элементами IT-инфраструктуры, резюмирует Рубцов.

Руководитель ФСФР Владимир Миловидов положительно отозвался об опыте компании, раскрывшей информацию о сбоях в торговых системах: "Мы приветствуем такое внимание "Финама" к сбоям на биржах, но важно рассмотреть всю цепочку сигнала, который идет с бирж через удаленный терминал к конкретному пользователю. Очевидно, что проблемы есть по всей этой линии, и мы подумаем, как изучить этот вопрос".