Банк России ждет замедления инфляции и не исключает дальнейшего снижения своих ставок, заявил председатель ЦБ Сергей Игнатьев
RTV International

Банк России ждет замедления инфляции и не исключает дальнейшего снижения своих ставок, заявил председатель ЦБ Сергей Игнатьев на Международном банковском конгрессе в Санкт-Петербурге.

"Уровень мировых цен на нефть, повышение курса рубля в последние месяцы позволили Банку России дважды снизить ставку рефинансирования, очень вероятно, что инфляция и дальше будет снижаться, что даст возможность ЦБ дальше снижать ставку рефинансирования и свои ставки", - цитирует банкира РИА "Новости".

Банк России сохранит верхнюю границу коридора колебаний бивалютной корзины на уровне 41 рубля. "Волатильность курса рубля соответствует нашему намерению перейти к режиму свободного плавания рубля и инфляционному таргетированию", - пояснил Игнатьев.

Он привел данные, согласно которым международные резервы России выросли к 25 мая до 402 миллиардов долларов.

ЦБ проводил валютные интервенции на внутреннем рынке, покупая валюту - с 1 февраля по 25 мая было приобретено более 30 миллиардов долларов, а международные резервы за этот период увеличились с 387 миллиардов долларов до 402 миллиардов долларов.

"Такой небольшой объем прироста резервов объясняется значительным снижением остатков на валютных счетах банков в ЦБ", - сказал Игнатьев.