На волжском автозаводе готовится сокращение персонала
Архив NEWSru.com
 
 
 
Остановки конвейера оказалось недостаточно
Архив NEWSru.com
 
 
 
По оценке завода, простой будет стоить заводу 500 млн рублей прибыли
Архив NEWSru.com

На волжском автозаводе готовится сокращение персонала. Остановки конвейера оказалось недостаточно. Об этом объявил президент и генеральный директор завода Виталий Вильчик, комментируя сложившуюся на предприятии текущую ситуацию. Увольния Вильчик назвал в ряду мер, которые будут предприняты уже в ближайшее время для того, чтобы справиться с кризисом. По словам главы ВАЗа, "основное сокращение коснется руководящего состава, и служащих, и вспомогательного персонала". "Сегодня мы живем не по средствам", - цитирует Вилчика Ladaonline.

В субботу, 26 октября на две недели на заводе был остановлен главный конвейер. Как сказал, комментируя остановку, Виталий Вильчик, возможно, "при сегодняшнем спросе на автомобили и положении дел на макроэкономическом уровне этого даже недостаточно." Он, разумеется, оказался прав.

В числе причин, которые привели к такому положению дел, руководство ВАЗа называет все что угодно, кроме просчетов своих маркетологов, которые 6 раз за год повышали цены на автомобили. На заводе указывают на задержку с принятием концепции развития автопрома, а также ее неконкретностью и "размытостью", ввоз большого количества подержанных иномарок, ЧП на юге России, которое привело к оттоку денег с автомобильного рынка.

Работникам ВАЗа, которые будут отдыхать эти две недели, начисляется две трети заработной платы. Оставшемуся на предприятии персоналу √ полный оклад, но без премии. Поскольку выполнение плана и октябре и в ноябре на ВАЗе не предвидится.

По оценке завода, простой будет стоить заводу 500 млн рублей прибыли.