У обеих стран есть временная защита на случай падения цен - большие резервы. Даже если в мире начнется новый кризис, обе страны смогут справиться с ним. Если же глобальная экономика начнет восстанавливаться, то они имеют все шансы обогнать ее
НТВ
 
 
 
Украина, напротив, уже приняла на себя все возможные удары. В последние два месяца экономика страны сокращается
Вести

Экономики трех ведущих стран СНГ - России, Казахстана и Украины - замедляются уже несколько месяцев, но разными темпами. Казахстан и Россия вполне способны справиться с новым кризисом, дела Украины пойдут хуже.

Как прогнозируют экономисты ФК "Открытие", главный риск для России и Казахстана - это снижение цен на нефть. Казахстан также зависим от притока прямых инвестиций из Китая, экономика которого, в свою очередь, также быстро замедляется, приводит данные их исследования "Финмаркет".

Однако у обеих стран есть временная защита на случай падения цен - большие резервы. Даже если в мире начнется новый кризис, обе страны смогут справиться с ним. Если же глобальная экономика начнет восстанавливаться, то они имеют все шансы обогнать ее.

Украина, напротив, уже приняла на себя все возможные удары. В последние два месяца экономика страны сокращается. Правительство и центробанк пытаются поддержать экономику и предотвратить дальнейшее падение. Но возникшие дисбалансы в экономике могут закончиться девальвацией гривны - независимо от того, усугубится ли кризис в Европе или нет, прогнозируют эксперты.

Украина: кризис здесь начнется после выборов

С одной стороны, рост на Украине резко замедлился, промышленное и сельскохозяйственное производство сокращается, а безработица остается высокой. Торговый и текущий счет дефицитны. С другой стороны, потребление в стране быстро растет. Рост инвестиций также впечатляет - 29,1% в первом полугодии.

Однако все эти достижения носят явно временный и политический характер: рост инвестиций был вызван проведением Евро-2012. Футбол закончился, и рост инвестиций начал замедляться.

Украинское сельское хозяйство подкосила засуха - выпуск сектора за первые 8 месяцев сократился на 4,5%. Правительство также пытается справиться с замедлением экономики с помощью популистской политики - подняв пенсии и зарплаты.

Впервые с октября 2009 года начала сокращаться и промышленность. Пока еще растет добывающий сектор, а вот обрабатывающая промышленность уже сокращается.

ВВП за первое полугодие вырос на 2,5% в годовом выражении, а в первые 8 месяцев - уже только на 1,5%. Это означает, что в июле-августе экономика сокращалась. ФК "Открытие" пересмотрела прогноз по росту ВВП Украины с 2,1% в этом году до нуля.

8 октября пройдут выборы в Раду и власти не хотят "уронить" экономику до дня голосования. Однако итоги такой политики будут неутешительными: в ноябре центробанк девальвирует гривну, экономика и промышленность замедлятся еще сильнее, а без того высокий уровень безработицы (8,4%) начнет расти.

Казахстан: Китай и нефть замедлят экономику

В первом полугодии экономика Казахстана выросла на 5,5% - лучший результат среди трех стран, хотя перспективы роста экономики страны за это время ухудшились.

В 2011 году китайские прямые иностранных инвестиции составили 48% всех ПИИ в страну. С тех пор Китай стал чуть ли не главным пострадавшим от продолжающегося глобального кризиса.

В Казахстане, как и в России с Украиной, главный (помимо все еще дорогй нефти) драйвер роста - потребление. Быстро растут и реальные зарплаты (чего не наблюдается в России), и продажи.

Цены на нефть останутся высокими в этом году - это поддержит рост экономику. Тем не менее, он все равно будет замедляться, ведь производство нефти и газа не растет.

Замедлению будут способствовать и другие сектора экономики. Из-за засухи урожай зерна в этом году будет в половину меньше, чем в том году. В июне-августе начало сокращаться и промышленное производство.

Прогноз по росту экономике Казахстана в "Открытие" снизили с 5,1% до 4,3%. Но как и Россия, Казахстан может пережить кратковременный кризис - большой суверенный резервный фонд позволяет решить все проблемы бюджета, а сам бюджет - сгладить социальные и экономические последствия.

Россия: экономный бюджет защитит от кризиса

Политика российских властей после выборов принесла несколько разочарований, указывают эксперты. Реформы экономики и политической системы либо были приостановлены, либо вышли совсем не радикальными.

Есть и позитивные решения, например, вступление России в ВТО, а также изменение бюджетной политики с введением "правила", ограничивающего траты нефтяных сверхдоходов.

Желание властей сдержать рост расходов - одно из ключевых его достижений. За первые 8 месяцев 2012 года профицит федерального бюджета составил 1,4% ВВП, хотя цены на нефть и были ниже прогноза правительства. В этом году профицит бюджета, по прогнозу "Открытия", составит 1% ВВП при средней цене на нефть марки Urals в 109 долларов за баррель.

В бюджете зарезервировано 200 млрд руб на антикризисные меры. В случае чего, они помогут правительству исполнять обязательства в течение нескольких месяцев.