Компания "Лукойл" вновь возглавила рейтинг 200 крупнейших частных компаний РФ по версии российского издания Forbes
Moscow-Live.ru

Компания "Лукойл" вновь возглавила рейтинг 200 крупнейших частных компаний РФ по версии российского издания Forbes.

Три из 11 членов совета директоров "Лукойла" входят в рейтинги Forbes. Вагит Алекперов и Леонид Федун занимают шестое и 22-е место в списке богатейших бизнесменов России, Любовь Хоба - 15-е место в рейтинге богатейших женщин России. В рейтинге богатейших женщин России также представлена супруга Вагита Алекперова Лариса (21-е место), которой принадлежит 0,175% акций "Лукойла".

"Сургутнефтегаз" опустился со второго на четвертое место, уступив ритейлеру "Магнит". На третьем месте оказалась еще одна ритейлерская группа - X5 Retail.

В этом году в рейтинг были включены банки и страховые компании. В частности, в списке представлено 19 финансовых компаний с совокупной выручкой 1,8 трлн рублей и средним ростом 17,9%.

"Крупнейший представитель сектора, банк "ФК Открытие", вошедший в рейтинг с выручкой 287,7 млрд рублей, появился в нем в первый и, видимо, в последний раз - в августе 2017 года он перешел под контроль Центробанка", - отмечают авторы рейтинга.

Стабилизация российской экономики нашла отражение в рейтинге: отрицательную динамику выручки по итогам 2016 года показали 40 участников списка, годом ранее таких было 50. "Общая выручка компаний увеличилась на 4,9% - до 32,2 трлн рублей. Средний возраст предприятий - 21 год. В 200 крупнейших компаний России работают 3,3 млн человек", - следует из рейтинга.

При этом, отмечает издание, частный бизнес продолжает сдавать позиции под натиском госкомпаний, которым государство помогает субсидиями, грантами и контрактами.

По оценке ФАС, вклад госкомпаний в ВВП в 2016 году составил 70% против 50% в 2013 году. В 2016 году в сфере закупок из 50 крупнейших поставщиков 15 были государственными компаниями, девять - унитарными предприятиями, а в 10 государство имело долю более 25%.