Цены на нефть ощутимо пошли вниз после того, как Саудовская Аравия заявила об увеличении добычи нефти в случае, если Иран все-таки перекроет Ормузский пролив - важнейший путь транспортировки нефти
Global Look Press

Цены на нефть ощутимо пошли вниз после того, как Саудовская Аравия заявила об увеличении добычи нефти в случае, если Иран все-таки перекроет Ормузский пролив - важнейший путь транспортировки нефти.

Как передает Assotiated Press, цена фьючерсов с доставкой в феврале на нефтяную смесь марки Brent на лондонской бирже опустилась на 1,71 доллара и составила 107,56 доллара за баррель.

На товарно-сырьевой бирже стоимость февральских фьючерсов на нефть марки Light Sweet упала еще больше - на 1,98 доллара. Баррель продавали за 99,36 доллара.

Во вторник вице-президент Ирана заявил, что власти страны готовы закрыть проход через Ормузский пролив, если западные страны введут эмбарго на иранскую нефть. Но США пригрозили в этом случае задействовать свой Пятый флот, базирующийся в районе Персидского пролива.

Лидеры западных стран обсуждают возможность введения против Ирана, который не желает отказаться от разработки ядерной программы, новых санкций, в том числе эмбарго на нефть.