Бывший совладелец сети салонов сотовой связи "Евросеть" Евгений Александрович Чичваркин, проживающий с 2008 года в Великобритании, получил уведомление из банка с требованием отчитаться по своим активам в Соединенном Королевстве
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова

Бывший совладелец сети салонов сотовой связи "Евросеть" Евгений Александрович Чичваркин, проживающий с 2008 года в Великобритании, получил уведомление из банка с требованием отчитаться по своим активам в Соединенном Королевстве. Об этом бизнесмен пишет в своем блоге в Livejournal.

По словам бизнесмена, "уважаемый и очень крупный английский банк" заинтересовался "в связи с санкциями в отношении России" откуда у политэмигранта деньги, какие есть активы, как они получены, сколько у него инвестиций в Соединенном Королевстве и так далее.

Чичваркин написал, что он "сто процентов" отчитается по всем пунктам, но "что будет с теми мутными персоналиями, которые на черт знает кого купили дома и открыли компании, это вопрос".

Бизнесмен подчеркнул, что "искренне рад этой проверке", так как по ее результатам могут быть заблокированы счета "всех наших пропутинцев, чиновников и чекистов", если их "прошерстит не только Великобритания, но и вся Европа".

Напомним, Евгений Чичваркин вынужден был уехать за границу в 2009 году. По делу о контрабанде в созданной им "Евросети" Чичваркин проходил свидетелем, однако он был объявлен в международный розыск через Интерпол по обвинению в похищении экспедитора компании Власкина и вымогательстве у него крупной суммы. Лондонский суд осенью 2010 года уже приступил к рассмотрению запроса об экстрадиции Чичваркина, когда в Москве суд присяжных оправдал остальных обвиняемых по этому делу, в том числе бывшего вице-президента компании и его подчиненных по службе безопасности.

Несмотря на снятие всех обвинений по этому делу, Чичваркин не стал возвращаться на родину, заявив, что существует вероятность его преследования по делу о контрабанде. В Великобритании он создал компанию Hedonism Wines, вложив в винный магазин более 10 млн фунтов. Возвращаться в Россию он так и не решился и стал постоянным участником антипутинских уличных акций в Лондоне.