Премьер-министр Украины Николай Азаров заявляет, что в переговорах с Россией по пересмотру газовых соглашений есть прогресс
RTV International
 
 
 
Справедливая цена на газ для Украины - это немецкая цена минус транзит и минус 100-долларовая скидка за пребывание на территории страны Черноморского флота РФ
Вести
 
 
 
Весьма возможно, что другим вариантом решения вопроса может рассматриваться замена базового значения формулы ценового расчёта
Euronews

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявляет, что в переговорах с Россией по пересмотру газовых соглашений есть прогресс. Официально переговоры начались 28 апреля, Украина добивается пересмотра заключенных в январе 2009 года соглашений, считая, что формула ценообразования, заложенная в них, является несправедливой, передает РИА "Новости".

"Есть прогресс по газу, однозначно", - сказал Азаров. По его словам, Украина и Россия приступили к нормальным переговорам по этому вопросу, и перспектива пересмотра соглашений по газу хорошая.

"Мы положили на стол аргументы очень серьезные, Россия к ним прислушалась, поэтому перспективы пересмотра хорошие", - сказал Азаров. "Мы хотели бы его полностью пересмотреть", - подчеркнул премьер Украины.

При этом он отметил, что Украина не просила для себя никаких скидок или преференций. "Мы просим общего европейского подхода к ценообразованию", - подчеркнул Азаров.

По данным портала NEWSru.ua, позиция украинской стороны в ходе работы переговорной группы будет заключаться в следующем: "Справедливая цена на газ для Украины - это немецкая цена минус транзит и минус 100-долларовая скидка за пребывание на территории страны Черноморского флота РФ".

Речь также может идти о снижении коэффициента за объем потребляемого газа, о сезонных скидках, а также об изменении тарифа за хранение.

Весьма возможно, что другим вариантом решения вопроса может рассматриваться замена базового значения формулы ценового расчета.

21 апреля премьер Николай Азаров сообщил, что Украина будет неукоснительно выполнять существующее соглашение с Российской Федерацией о поставках природного газа и при этом добиваться пересмотра формулы цены на газ.

Накануне официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов в очередной раз заявил, что газового монополиста устраивает контракт с украинской стороной.

Ранее украинская сторона неоднократно заявляла о необходимости пересмотра формулы ценообразования на российский газ. В частности, как говорил Азаров, справедливая цена на газ для Украины составляет 200 долларов за тысячу кубометров. "Газпром" отвечал на это, что не видит оснований для пересмотра формулы ценообразования.

Президенты двух стран 21 апреля 2010 года в Харькове подписали соглашение о продлении срока пребывания ЧФ РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет (до 2042 года) с возможным продлением еще на пять лет. В обмен на это Украина получила скидку при закупках российского газа на 100 долларов за одну тысячу кубометров.