Немецкий производитель спортивных автомобилей Porsche объявил об отзыве более 18 тысяч кабриолетов 911-ой серии. Причина отзыва заключается в проблеме с механизмом поднятия мягкого верха, которая может привести к его самопроизвольному открыванию на высоки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщает EuroNews, об отзыве своих машин заявил и BMW. Компания отзывает 75 тысяч автомобилей пятой и седьмой серий, собранных с февраля 2003 по июнь 2004
биржа плюс

Немецкий производитель спортивных автомобилей Porsche объявил об отзыве более 18 тысяч кабриолетов 911-ой серии. Причина отзыва заключается в проблеме с механизмом поднятия мягкого верха, которая может привести к его самопроизвольному открыванию на высоких скоростях, сообщает AP.

Как подчеркивается в пресс-релизе компании, сообщений об авариях или травмах, связанных с данным дефектом, не поступало.

Отзыву подлежат автомобили, выпущенные с августа 1993 по январь 1998 года. Основная часть отзываемых автомобилей находится в Европе (в частности, в Германии, где эксплуатируется 8 252 автомобиля этой модели) и в США (8 952 автомобиля).

Porsche заменит на кабриолетах электродвигатель механизма открывания-закрывания крыши на более мощный и установит датчик, который будет предупреждать водителя о неправильно закрытом верхе при начале движения.

Как сообщает EuroNews, об отзыве своих машин заявил и BMW.

Компания отзывает 75 тысяч автомобилей пятой и седьмой серий, собранных с февраля 2003 по июнь 2004. Немецкий автостроительный концерн выявил дефект в обогреве передних кресел, который теоретически может вызвать возгорание в салоне. BMW придется отозвать машины из разных стран, это обойдется производителю в 16 миллионов евро.

В уходящем году BMW идёт на такой шаг уже в третий раз. В апреле было отозвано 18 тысяч BMW все той же пятой серии в Японии, а летом - 4 тысячи машин по всему миру из-за проблем с двигателем. Глава BMW Хельмут Панке заявил, что компании нужно повышать качество продукции, но призвал "не драматизировать ситуацию".