По долгам ЮКОСа западным банкам может заплатить "Роснефть"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В связи с тем, что ЮКОС не смог внести платеж по кредиту, рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило долгосрочный корпоративный рейтинг и рейтинги основных обеспеченных обязательств ЮКОСа с уровня СС до D
Архив NEWSru.com
 
 
 
В сентябре 2003 года ЮКОС взял два банковских кредита на сумму 2,6 млрд долларов, гарантом по которым выступила его "дочка" "Юганскнефтегаз"
Архив NEWSru.com

Западные банки-кредиторы ЮКОСа могут прийти за своими деньгами в "Роснефть". Накануне стало известно, что ЮКОС пропустил очередной платеж по кредиту. Гарантом по нему выступал "Юганскнефтегаз", который был куплен госкомпанией, пишут "Ведомости".

В связи с тем, что ЮКОС не смог внести платеж по кредиту, рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило долгосрочный корпоративный рейтинг и рейтинги основных обеспеченных обязательств ЮКОСа с уровня СС до D. "Рейтинг D означает дефолт компании, - пояснила аналитик Standard & Poor's Елена Ананькина, - и говорит о том, что у компании больше вообще нет денег. По нашему мнению, 27 декабря ЮКОС объявил кредиторам дефолт, не заплатив причитающийся им платеж".

Как следует из поданного ЮКОСом в суд Хьюстона иска о банкротстве, крупнейшими кредиторами компании являются российское правительство (27,5 млрд долларов) и синдикат западных банков.

В сентябре 2003 года ЮКОС взял два банковских кредита на сумму 2,6 млрд долларов, гарантом по которым выступила его "дочка" "Юганскнефтегаз". Кредит на 1 млрд долларов был синдицирован банками в составе Citibank, Commerzbank, Credit Lyonnais, Deutsche Bank, HSBC, ING и координатором сделки - Societe Generale. А 1,6 млрд долларов SG выдал ЮКОСу под финансовое обеспечение Group Menatep, контролирующей более 60% ЮКОСа.

Как теперь банки рассчитывают получить свои деньги, они объяснить отказались. Но известно, что выполнение обязательств ЮКОСа перед кредиторами, включая основную сумму долга и проценты, гарантирует "Юганскнефтегаз" - это следует из отчета "Юганска" за III квартал 2004 года.

Ранее топ-менеджер ЮКОСа объяснял, что договор с банками составлен так, что кредиторы могут сами выбирать, с кого требовать оставшийся долг - с должника или его гаранта, пишет газета.

Банкиры могут попытаться получить деньги именно с последнего. Менеджер одного из банков — членов синдиката сообщил, что западные кредиторы намерены поступить именно так.

По данным банкира, оставшийся долг - 1,4 млрд долларов. Не исключено, что отвечать по нему придется "Роснефти", которая скоро станет владельцем "Юганска". Госкомпания купила тверское ООО "Байкалфинансгрупп", пообещавшее заплатить за "Юганск" 9,35 млрд долларов. Пока покупатель лишь внес задаток в размере 1,7 млрд долларов. "Роснефти" предстоит найти 7,65 млрд долларов до конца этого года. Источник, близкий к "Роснефти", говорит, что госкомпания еще не расплатилась за "Юганск", и не смог объяснить, как она будет решать проблему с банками, если она возникнет.

По данным экспертов, опрошенных "Ведомостями", чтобы полностью расплатиться с банками-кредиторами ЮКОСа, "Роснефти" придется полностью отдавать всю экспортную выручку "Юганскнефтегаза" в течение 4-4,5 месяца.