В Республике Коми число экономических преступлений растет с каждым годом. По данным местных экспертов, в 2002 году по сравнению с 2001 годом экономических преступлений совершено ан 17% больше.

Министерство внутренних дел республики сообщило, что в минувшем году сотрудники правоохранительных органов выявили 3842 экономических преступлений, в том числе 1360 случаев присвоения материальных и денежных средств. Целых 39 раз удалось "поймать за руку" взяточников.

Правда, масштабы экономических преступлений остаются довольно скромными. Как сообщает "Комиинформ", самая большая взятка по итогам 2002 года составила 3000 долларов США. К преступлению в МВД отнеслись очень серьезно, назвать условия совершения преступления и его фигурантов категорически отказываются. Известно лишь, что этот куш был получен в одном из северных городов Коми. В административном центре республики Сыктывкаре чиновники много скромнее: здесь самая большая выявленная взятка составила лишь 30 тыс. рублей.

В МВД Коми отметили, что рост активности в сфере экономических преступлений связан с развитием рыночной экономики - появление новых сфер бизнеса влечет появление новых преступлений.