Германия призывает Евросоюз оказать давление на Россию, чтобы не допустить повторения срыва поставок газа
Euronews

Германия призывает своих партнеров по Евросоюзу внести в соглашение о долгосрочном сотрудничестве между ЕС и Россией "основополагающий" пункт об энергетической безопасности. Об этом говорится в письмах канцлера ФРГ Ангелы Меркель, написанных председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу и премьер-министру председательствующей в Евросоюзе Чехии Миреку Тополанеку. Эти письма оказались в распоряжении британской газеты The Financial Times.

По мнению Меркель, подобного рода статья "дала бы нашим поставщикам энергии, действующим на территории России, необходимое правовое прикрытие при разведке и разработке российских газовых резервов". Кроме того, внесение специального пункта в договор о долгосрочном сотрудничестве должен исключить повторение российско-украинских "газовых войн", в результате которых страдают европейские потребители.

"Россия и Украина продолжат играть центральную роль в обеспечении Европы газом. - пишет Меркель - Мы должны послать обеим странам четкий сигнал, что конфликт, подобный январскому, не может повториться ни при каких обстоятельствах. Срыв поставок нанес серьезный ущерб экономической стабильности Европы, и серьезно ударил по обеим странам".

Газета напоминает, что несмотря на то, что российский "Газпром" и "Нафтогаз Украины" старательно перекладывали друг на друга ответственность за срыв поставок в Европу, некоторые европейские правительства склонны считать, что виновата Россия, с которой были заключены контракты на поставку газа.