Департамент финансов Швейцарии требует от Виктора Вексельберга 38 млн долларов
Reuters

Швейцарские власти 28 января наложили рекордный штраф в размере на российского олигарха Виктора Вексельберга и двух австрийских инвесторов за непредоставление информации при приобретении долей в промышленной группе Oerlikon, пишет InoPressa.ru со ссылкой на The Financial Times. Как пишет FT, сумма штрафа составляет 120 млн швейцарских франков (16,3 млн долларов). В расчетах издания явная ошибка - согласно курсам этих валют, сумма штрафа должна составлять 116 млн долларов. К тому же, информация газеты расходится с данными DW-world.

Как передает радиостанция, швейцарский Минфин требует от российского миллиардера Виктора Вексельберга заплатить штраф в размере 40 млн франков (27 млн евр)о за нарушение закона о биржевой деятельности.

Штраф значительно превышает 50 тысяч швейцарских франков - обычную сумму взыскания за непредоставление информации.

Швейцарское министерство финансов утверждает, что холдинговая компания Вексельберга, "Ренова", должна была зарегистрироваться в качестве группы вместе с инвесторами, участвовавшими в сделке в 2006 году.

"Ренова" отвергает обвинения и намерена оспорить в суде это решение, в соответствии с которым каждый из участников сделки должен выплатить по 40 млн швейцарских франков.

"Решение Федерального департамента финансов рискует нанести серьезный урон всему инвестиционному климату в Швейцарии и деятельности на ее территории иностранных фирм", - говорится в заявлении "Реновы".

В настоящее время Oerlikon испытывает финансовые трудности. Штраф в размере 40 миллионов франков соответствует примерно 20% нынешней стоимости концерна, сообщает агентство dpa.

Это не первые претензии швейцарских властей в адрес "Реновы" и лично Виктора Вексельберга, напоминает "Коммерсант". Весной 2009 года минфин Швейцарии начал в отношении Вексельберга, и его партнеров - австрийских финансистов Ронни Пецика и Георга Штумпфа - аналогичное расследование, но оно касалось факта покупки "Реновой" и Victory акций швейцарского производителя нефтегазового оборудования Sulzer (сейчас "Ренова" владеет 31% его акций).

Тогда Victory и "Ренова" не скрывали своего партнерства: они сразу же создали СП, которое консолидировало контрольный пакет Sulzer, а затем "Ренова" выкупила долю Victory. В остальном схема была похожей: основную часть акций (около 50%) покупала Victory, а "Ренова" изначально выступала лишь миноритарием (около 13%). Дело до сих пор не закрыто.

Однако нынешние претензии департамента финансов могут создать "Ренове" больше проблем. Компания сейчас ведет переговоры с кредиторами о реструктуризации долга, который на первое полугодие 2009 года составил 1,7 млрд долларов. Давление на акционеров Oerlikon создает крайне негативный инвестиционный фон в Швейцарии, подчеркивает представитель "Реновы" Андрей Шторх. Он не исключил, что претензии к Sulzer и Oerlikon "носят, скорее, политический характер", но более подробно комментировать это отказался.

Дело в отношении "Реновы" и Victory, возбужденное из-за покупки акций Sulzer, может сыграть свою роль в ситуации с Oerlikon, - одно дело может быть использовано как прецедент для принятия решений по-другому.