Артур Парфенчиков
Russian Look

Директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков на заседании общественного совета при ведомстве заявил, что есть члены Совета Федерации, которые имеют "миллиардные долги". Имен должников он не назвал. Члены общественного совета предложили создать черный список таких людей и обнародовать его.

"Как можно ходить собирать с людей коммунальные долги, если должником является вице-мэр этого города?" - сказал Парфенчиков. Он привел и другой случай, но уже из жизни регионального чиновничества, когда "один гражданин "висел" в базе должников - должен был сотню миллионов рублей - и при этом баллотировался на должность мэра крупного города".

Он рассказал, что существует база данных исполнительных производств, где в открытом режиме содержатся данные о должниках. "Почему-то там находятся депутаты Госдумы. И все считают, что это нормально, и все об этом знают", - добавил он.

Глава ФССП предложил в качестве антикоррупционной меры законодательно запретить должникам работать на госслужбе: "Жители должны знать, что они выбирают мэра, у которого миллионные долги. И кому он будет выделять земельные участки, кому он будет выдавать разрешения на строительство? Наверное, в том числе и тем, кто предложит решить его проблемы".

Главный судебный пристав считает, что такая мера позволит повысить правосознание в обществе. "Не исполнять свои обязательства должно быть стыдно, и этот человек или юридическое лицо должно подвергаться определенному остракизму, хотя бы общественному", - говорил директор ФССП.

Как рассказывает "Коммерсант", вице-спикер Совета Федерации Евгений Бушмин, участвовавший в заседании, ответил, что среди сенаторов есть очень состоятельные люди: "Человек, который зарабатывает очень много, вполне возможно, имеет очень большие долги. Поэтому ничего удивительного в том, что у кого-то из моих коллег есть большие долги, я не вижу".

С другой стороны, по мнению Бушмина, "без занятия бизнесом миллиардные долги возникнуть не могут" и такие "люди должны уйти из сенаторов".

Глава комиссии СФ по контролю за достоверностью сведений о доходах, вице-спикер палаты Юрий Воробьев хотел бы "получить официальные разъяснения от господина Парфенчикова": "пусть он нам скажет, о ком конкретно идет речь". Полученные документы, отметил Воробьев, будут "изучать" и на них "реагировать".

Ранее в Совфеде уже предлагали запретить должникам, признанным банкротами, избираться в органы госвласти и местного самоуправления, на должности судей, а также ограничить их право в выезде за рубеж, напоминает РИА "Новости".

В планах правительства есть также намерение обязать госслужащих подавать с 2015 года не только сведения о доходах и расходах, но и данные по кредитам и иным обязательствам имущественного характера. Соответствующие поправки уже внесены в закон "О противодействии коррупции".

Отчитываться госслужащие, депутаты и сенаторы о своих долгах будут в действующих комиссиях по доходам. Информацию о своих финансовых обязательствах со следующего года будут подавать не только действующие сотрудники госаппарата, но и те, кто только устраивается на госслужбу.