"Газпром" подал апелляцию на полную отмену решения суда по делу с "Нафтогазом" о транзите газа через Украину
Moscow-Live.ru

"Газпром" подал апелляцию на полную отмену решения суда по делу с "Нафтогазом" о транзите газа через Украину. Россиская компания заявила, что значительную часть решения Стокгольмского суда написал не судья, а другое лицо, передает "Интерфакс".

"Дополнительное изучение текста решения с привлечением всемирно признанного эксперта-лингвиста показало, что значительная часть арбитражного решения написана не арбитрами, а иным лицом. Очевидно, что никто не имеет права подменять арбитров", - отметили в "Газпроме".

В газовой компании подчеркнули, что решение по этому спору имеет "чрезвычайно высокое значение" для сторон, а вмешательство посторонних людей в судебный процесс является нарушением арбитражного соглашения.

Напомним, в конце прошлого года Стокгольмский арбитражный суд принял решение по спору между российским "Газпромом" и украинским "Нафтогазом" о контракте на поставку газа. В нем арбитраж обязал "Нафтогаз" в 2018 - 2019 годах покупать у "Газпрома" по 5 млрд куб. м газа, а также выплатить российской компании 2 млрд долларов.

В конце февраля тот же арбитраж вынес решение по транзитному спору "Газпрома" и "Нафтогаза". Он обязал российскую компанию выплатить около 2,6 млрд долларов за недопоставку газа по транзитному договору. "Газпром" решил обжаловать решение суда и объявил о немедленном расторжении договоров о поставке газа украинским потребителям и транзите газа в Европу (соглашения действуют до конца 2019 года).

В конце марта российский концерн обратился в апелляционный суд округа Свеа с заявлениями об оспаривании и частичной отмене промежуточного решения по контракту на поставку, а также окончательных решений по контрактам на поставку и транзит.

Процедура расторжения контрактов может занять полтора-два года.