В среду биткоин вступил на неизведанную территорию, впервые превысив 10 тыс. долларов
Global Look Press

В среду с утра средневзвешенный обменный курс биткоина вступил на неизведанную территорию, впервые приблизившись к 11 тыс. долларов, сообщает Reuters со ссылкой на данные торгов. На пике на нескольких обменных площадках он поднялся выше 11 тыс. долларов, в среднем сейчас торгуясь по 11300 долларов.

С начала года рыночная капитализация биткоина, по данным Coinmarketap.com, выросла более чем в 10 раз и превысила 185 млрд долларов, напоминает Bloomberg.

Покорить новые вершины самая известная криптовалюта мира сумела благодаря ожиданиям скорого запуска фьючерсов и притоку на рынок новых денег.

В начале ноября CME Group, в состав которой входят Чикагская товарная биржа (CME), Чикагская торговая палата (CBOT) и Нью-Йоркская товарная биржа (NYMEX), обещала до конца года запустить контракты на биткоин на условиях расчетов на основе CME CF Bitcoin Reference Rate (BRR) - референсной ставки биткоина по отношению к доллару США, которая рассчитывается на основе данных с таких бирж, как Bitstamp, GDAX, itBit и Kraken.

Торги фьючерсными контрактами на биткоин CME Group начнутся после получения необходимых разрешений от американских регуляторов. Также планируется ввести "индекс биткоина в реальном времени" - CME CF Bitcoin Real Time Index (BRTI). Сейчас на сайте CME уже публикуются значения по референсной ставке и индексу биткоина в долларах

Инвесторы гадают, как долго продлится это ралли и как оно закончится. Многие уверены в том, что биткоины - это "пузырь", который в какой-то момент лопнет, что приведет к кризису на рынке.

В котировках биткоина трижды за шесть лет надувался "пузырь", когда резкий рост цены сменялся столь же резким падением. Каждый раз взлет котировок сопровождался приходом в криптовалюту денег тех, кто довольно поверхностно представляет сущность этого актива. Поэтому риск, что история повторится и эйфория сменится разочарованием, всегда есть.

Биткоин-мания - признак того, что "мы вошли в финальную и глупейшую стадию "бычьего" рынка", полагает генеральный директор ClientFirst Strategy Митчелл Голдберг.

"О пузыре говорили при 1 тыс. долларов, о пузыре говорили при 5 тыс. и о пузыре говорили при 10 тыс., - возражает Артур Хейз, главный исполнительный директор и соучредитель гонконгской площадки для торговли деривативами на криптовалюту BitMEX. - Шортить что бы то ни было - очень опасная игра, особенно если вы шортите качественно новую денежную систему. Такие революционные новации появляются раз в несколько сотен лет и носят в высшей степени сумбурный характер".

Хейз, общавшийся с Bloomberg по телефону после конференции Consensus: Invest в Нью-Йорке, посвященной криптовалютам, отметил, что на ней было больше людей в костюмах, чем в джинсах и толстовках, - это свидетельствует о растущем интересе со стороны Уолл-стрит.

В более долгосрочной перспективе криптовалюты завоюют больше доверия в связи с запуском торговли биткоиновыми фьючерсами на бирже CME Group Inc. и приходом на этот рынок других респектабельных институтов, сказал Стивен Иннес, глава трейдинга на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона в Oanda Corp. в Сингапуре. Этот эксперт ожидает краткосрочного отката котировок на 3-6% по мере того, как инвесторы будут оценивать масштабы состоявшегося ралли.

"Один из главных факторов - урегулирование накопившихся внутренних разногласий, - сказал Жеань Чу, управляющий партнер фонда Kenetic Capital в Гонконге. - Накал стал гораздо меньше - по крайней мере в настоящий момент. Одна из сторон сложила оружие, и это позволило прояснить перспективы, показав, что эта экосистема может развиваться более предсказуемым образом".

Эксперт имеет в виду дебаты в биткоин-сообществе о целесообразности технологического обновления цифровой валюты, в результате которых от биткоина летом ответвился Вitcoin Cash. Он видит риск коррекции, но не очень масштабной, и говорит, что высокие цены, по иронии судьбы, будут способствовать усилению интереса со стороны институциональных инвесторов.

"Основным драйвером был план CME по фьючерсным контрактам, что действительно разбудило Уолл-стрит, - считает Льюис Феллас, директор по инвестициям Bletchley Park Asset Management. - Вторичный драйвер - это освещение в СМИ. Новости подогревают страх упустить ралли в то время, как биткоин берет все новые высоты, и это побуждает людей искать быстрой прибыли перед запуском фьючерсов".

Однако, предупреждает он, регуляторы все еще могут заблокировать или отсрочить запуск фьючерсов. А задержки или отказ могут, по словам эксперта, "легко спровоцировать коррекцию на 30-40%".