Отток капитала из России не снизит темпы экономического роста, считает глава Минфина
Архив NEWSru.com

Отток капитала из России не снизит темпы экономического роста, заявил в среду журналистам министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Отток капитала не снизит темпы экономического роста и не изменит состояние платежного баланса и целевые показатели по курсу и инфляции", - цитирует главу финансового ведомства РИА "Новости".

Он напомнил, что в марте-апреле текущего года наблюдался серьезный отток капитала не только из России, но и с других развивающихся рынков в связи с ростом процентных ставок в США.

По расчетам Минфина, отток капитала из России был пропорционален оттоку с других развивающихся рынков, в частности, таких стран как Бразилия и Мексика.

По словам министра, в период низких процентных ставок на Западе на развивающихся рынках образовался так называемый "пузырь", который стал сдуваться после повышения процентных ставок на Западе. "Это основная причина оттока капитала", - сказал Кудрин. Министр не упомянул о "деле ЮКОСа", которое многие эксперты считают одной из основных причин изменения настроений инвесторов, планировавших вложить деньги в России.

Кудрин считает, что в настоящее время в России наблюдается благоприятная инвестиционная ситуация.