Крупные столичные застройщики с тревогой смотрят в будущее. Нехватка свободных земель в Москве, по их прогнозам, приведет к более чем двукратному падению объемов строительства, а возводить дома на месте пятиэтажек и промзон они считают невыгодным
Архив NEWSru.com
 
 
 
Столичные девелоперы, опрошенные "Ведомостями", считают, что непрерывный рост масштабов строительства подходит к концу и если не в этом году, то в ближайшие жилья будет вводиться уже меньше
Архив NEWSru.com
 
 
 
В городе будет все труднее найти площадку под строительство, говорит пресс-секретарь группы ПИК Наталия Коновалова. "С пятнами застройки стало сложнее", - соглашается гендиректор компании "Крост" Алексей Добашин
Архив NEWSru.com

Крупные столичные застройщики с тревогой смотрят в будущее. Нехватка свободных земель в Москве, по их прогнозам, приведет к более чем двукратному падению объемов строительства, а возводить дома на месте пятиэтажек и промзон они считают невыгодным. Но столичные власти настаивают, что ввод нового жилья не уменьшится.

По прогнозу главы московского стройкомплекса Владимира Ресина, в нынешнем году в столице будет построено 4,5 млн кв. м жилья. В 2002 году в городе построили 4,5 млн кв. м жилья, в 2003 - 4,7 млн, в прошлом - уже 4,8 млн кв. м. Однако столичные девелоперы, опрошенные "Ведомостями", считают, что непрерывный рост масштабов строительства подходит к концу и если не в этом году, то в ближайшие жилья будет вводиться уже меньше.

В городе будет все труднее найти площадку под строительство, говорит пресс-секретарь группы ПИК Наталия Коновалова. "С пятнами застройки стало сложнее", - соглашается гендиректор компании "Крост" Алексей Добашин. Застройщики вместо возведения зданий на свободных участках в ближайшие годы будут вынуждены сносить пятиэтажки и выводить промзоны, говорит генеральный директор строительной компании ДСК-3 Дмитрий Капырин.

Серьезный кризис площадок разразится к 2010 году, когда московская программа сноса пятиэтажных зданий подойдет к концу. К концу десятилетия, по прогнозу Добашева, в городе будет строиться не более 2 млн кв. м жилья в год. Если застройщики хотят проявить предусмотрительность, им надо готовиться к будущему кризису.

Впрочем, московские власти уверены, что в ближайшие годы объемы строительства не снизятся. Строители обеспечат выполнение плана, поставленного городскими властями, утверждает Александр Рульков, замруководителя пресс-службы стройкомплекса. Правда, на вопрос, откуда возьмутся необходимые территории, в пресс-службе ответить не смогли.

Земли уже заканчиваются. Так, в этом году больше 10% запланированного жилья (около 500 тысяч кв. м типового жилья) будет в этом году возведено в Кожухове и Некрасовке - это прилегающие к Москве на экологически неблагополучном юго-восточном направлении поля аэрации. Строители утверждают, что проекты вроде Некрасовки и промзон им неинтересны. "Инвесторов, готовых взять участок с таким обременением, немного", - утверждает Дмитрий Некрасов, генеральный директор коммандитного "СУ-155". А один из застройщиков признался, что сейчас "гораздо выгоднее строить в регионах, чем зарабатывать по 60 долларов с 1 кв. м в Москве".

Независимый аналитик рынка недвижимости Олег Репченко соглашается, что прибыльность проектов по выводу промзон и сносу пятиэтажек со строительством на их месте жилья может оказаться и нулевой, а в регионах застройщик в состоянии заработать 100-150 долларов с квадратного метра. Тем не менее Репченко не уверен, что в ближайшее время будет уместно говорить о снижении объемов строительства.