На Украине "потерялся" кредит Deutsche Bank в 700 млн долларов
AFP

На Украине "потерялся" кредит Deutsche Bank в 700 млн долларов, выделенный государственной железнодорожной компании на строительство моста в Киеве. Кредит был предоставлен за два месяца до падения правительства премьер-министра Виктора Януковича. Новое правительство обнаружило, что сумма от 230 до 320 млн долларов не проходит в отчетности и попросту растворилась, сообщает The Daily Telegraph, статью которой публикует Inopressa.

Украинские аудиторы, спецслужбы и прокуратура ведут расследование, но поискам денег мешает то, что министр транспорта, курировавший использование кредита, Григорий Кирпа, умер от выстрела в голову 27 декабря, отмечает британская газета.

Смерть Кирпы расследуется: есть подозрения, что его могли заставить совершить самоубийство. Он был важной фигурой в правительстве Януковича, который выиграл неоднозначные президентские выборы, но не смог воспользоваться их плодами из-за уличных протестов. Deutsche Bank заявил, что сделка была частным кредитом министерству финансов. Представитель банка Бен Добсон сообщил еженедельнику Trade Finance: "Сочетание улучшений в экономике с падением квот на других развивающихся рынках увеличило привлекательность сделок с Украиной для кредиторов".

В последние несколько недель Deutsche Bank открыл кредитную линию на 2 млрд евро украинской национальной нефтегазовой компании.

Строительство железнодорожного моста через Днепр началось в Киеве вскоре после того, как украинский кабинет министров утвердил кредитное соглашение 15 октября. Опоры моста частично построены, но работы остановлены или ведутся очень медленно. "Строительство начато, но денег нет", - заявил в марте заместитель министра транспорта Зенко Автаназов.

Мост считается важным проектом для украинской столицы, где ежедневно возникают пробки из поездов, по утрам доставляющих работников с востока.