Французский депутат предлагает финансировать ЕС налогами на SMS и e-mail
Архив NEWSru.com

Ввести налог на электронные послания, отправляемые через интернет и мобильные телефоны, предложил французский депутат Европарламента Ален Ламасур. По его мнению, значительные поступления от этих небольших налогов можно будет потратить на финансирование программ Евросоюза. Размер налога однако не кажется таким маленьким - 0,15 евро за текстовое сообщение с мобильного телефона и 0,00001 евро за электронное письмо, отправленное с компьютера через интернет, сообщает британская The Guardian (полный текст статьи на сайте InoPressa.ru).

Выступая на заседании бюджетного комитета Европарламента, Ламасур предложил взимать такой налог со всех граждан, предприятий и даже с государственных учреждений. По словам депутата, он уже успел заручиться поддержкой некоторых депутатов, хотя далеко не все согласились с его предложением. "Я обсудил это с национальными парламентами Люксембурга, Португалии, Финляндии, Германии и Франции и встретил разную реакцию, - признал Ламасур.

Ламасур, член партии президента Жака Ширака СНД, пригласил депутатов всех 25 стран-членов ЕС на встречу 21 июня. На этой встрече он надеется убедить Ласло Ковача, комиссара ЕС по налоговой политике, в достоинствах своей концепции.

Назвав ее элементом "фискальной системы XXI века", Ламасур добавил: "Наша идея не революционна, а лишь предполагает создание новой системы наших собственных ресурсов не накладывая дополнительного бремени на национальные бюджеты".

Французский депутат заявил, что бум электронного трафика, включая межграничную торговлю, стал важным источником роста благосостояния. По его словам, не исключено, что "было бы технически просто и даже политически возможно ввести очень небольшой налог на эти миллионы и миллиарды операций".

По замыслу депутата, получатель налога будет определяться в зависимости от того, кому будут адресованы электронные послания. "Например, я отправляю SMS из Парижа в Марсель, и тогда налог поступает во французский бюджет. Но если я отправляю SMS из Брюсселя в Лондон, по крайней мере часть дохода поступит в бюджет ЕС. И сообщения, посылаемые за пределы ЕС, например, в США или Россию, могут быть использованы для финансирования зарубежного развития, борьбы с голодом и нищетой", - пояснил Ламасур.

Депутат настаивает на том, что предлагаемые налоги не будут влиять на финансовую ситуация. "Это немного утопичная идея, я знаю, но нам нужна более современная система, так как нынешняя больше не функционирует - и мы должны гарантировать налогоплательщикам, что этот новый налог будет сопровождаться сокращениями сборов в других сферах".