Сотрудники Комитета государственной безопасности Белоруссии задержали в Минске председателя государственного предприятия "Белнефтехим" Александра Боровского
www.belneftekhim.by

Сотрудники Комитета государственной безопасности Белоруссии задержали в Минске председателя одного из главных концернов Белоруссии - государственного предприятия "Белнефтехим" Александра Боровского, а также ряд других руководителей государственных и коммерческих структур. Их подозревают в хищениях - подробности дела пока неизвестны.

"По подозрению в хищении и за злоупотребление должностным положением органами КГБ Белоруссии задержан руководитель "Белнефтехима" Александр Боровский", - сообщил на пресс-конференции в среду генеральный прокурор Белоруссии Петр Миклашевич.

По его словам, подозреваемые в должностных злоупотреблениях сейчас находятся в следственном изоляторе КГБ. В ходе проведения первоначальных следственных действий у них изъяты крупные суммы денег, ценности, документы, относящиеся к расследованию преступления, передает сайт "Белорусские новости".

Белорусская "Хартия 97" утверждает, что слухи об отставке Боровского с поста главы "Белнефтехима" ходят с апреля.

Тогда на интернет-форумах Новополоцка — города, где находятся крупнейшие предприятия "Белнефтехима" "Нафтан" и "Полимир", — стала очень популярной диктофонная запись выступления главы концерна Александра Боровского во время его недавнего визита на местный нефтеперерабатывающий завод. На совещании с руководством "Нафтана" председатель "Белнефтехима" не стеснялся называть вещи своими именами. Он подверг резкой критике действия белорусского правительства в конце прошлого года. Как отметил Александр Боровский, на переговоры в Москву по поводу цен на газ и нефть выехала комиссия недостаточного уровня. Поэтому и условия поставок сырья в Беларусь сейчас не столь выгодные.

Вместе с тем, говорил Боровский, экономический блок правительства, который курирует вице-премьер Андрей Кобяков, продолжает докладывать президенту о нормальной работе и нефтеперерабатывающей отрасли, и экономики страны в целом. Хотя, как считает Александр Боровский, это не так.

Отметим также, что в последнее время важнейшие заявления о деятельности "Белнефтехима" обычно исходят не от главы предприятия, а от его заместителя Михаила Осипенко.