Уровень безработицы достиг в Японии по итогам октября рекордных за последние 50 лет 5,4%, сообщило правительство страны.

Число безработных составило 3,6 млн., что является самым высоким уровнем с 1953 года, когда начался сбор этой статистики, пишет "Интерфакс".

В будущем году, учитывая продолжающееся ухудшение экономической конъюнктуры, число незанятых может достичь 6%, считают экономисты, опрошенные агентством Bloomberg.

Объем промышленного производства Японии упал в октябре на 0,3% - до минимального с марта 1988 года уровня, - и, по прогнозам аналитиков, так будет продолжаться еще год. А это, в свою очередь, может привести к дальнейшему значительному росту увольнений.

Ухудшение ситуации в экономике увеличивает давление на правительство, которое, вероятно, будет вынуждено более осторожно подойти к расчистке банковских долгов и сокращению общественных работ, чтобы не увеличивать безработицу в стране, пишет Bloomberg.

Между тем международное рейтинговое агентство Standard & Poor's в четверг снизило кредитный рейтинг Японии на одну ступень - до уровня АА, отметив, что японское правительство недостаточно быстро реализует меры по выводу экономики из рецессии и реализации структурных реформ.

"Мы ожидаем дальнейшего существенного ослабления как экономики страны, так и фискального положения правительства, пока не будут предприняты более решительные шаги", - сообщает S&P.

Ранее на этой неделе агентство Fitch также снизило рейтинг страны до АА с прежнего уровня АА+.

По оценкам, в текущем году экономика Японии сократится на 0,9%.

Мировой рекорд безработицы установила в октябре Македония: к концу месяца в стране зарегистрировано 354 864 безработных при населении в два миллиона человек.