АвтоВАЗ получил лицензию на брэнд Chevrolet, сообшил председатель Совета директоров "АвтоВАЗа" Владимир Каданников
Архив NTVRU.com
 
 
 
Совместное предприятие "GM-АвтоВАЗ" начнет работу с сентября 2002 года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Новый автомобиль ВАЗ-2123 будет называться Chevrolet-Нива, его стоимость - около 8 тысяч долларов
Архив NTVRU.com

АО "АвтоВАЗ" получил лицензию на использование брэнда Chevrolet для автомобиля ВАЗ-2123, передает "Интерфакс". Об этом заявил во вторник председатель Совета директоров "АвтоВАЗа" Владимир Каданников.

Каданников отметил, что для завода это значимый факт, поскольку теперь новый автомобиль ВАЗ-2123, который будет производиться совместным предприятием "General Motors - АвтоВАЗ", будет называться не так, как предполагалось раньше - Сhevy-Нива, а полным названием брэнда - Chevrolet-Нива. Руководство завода уверено, что это значительно усилит привлекательность проекта и спрос на новый автомобиль.

Каданников сообщил также, что совместное предприятие "GM-АвтоВАЗ" начнет работу с сентября 2002 года. Объем производства намечен на уровне 75 тысяч автомобилей в год. Стоимость автомобиля, отметил он, будет составлять 7,5-8 тысяч долларов.

Между тем в середине октября сообщалось, что американская корпорация General Motors потребовала прекратить выпуск и реализацию новой "Нивы" ВАЗ-2123 из-за неудовлетворительного качества.

Дело в том, что с точки зрения маркетинга новая "Нива" в ее нынешнем виде представляет собой яркий пример антирекламы. Даже на выставочных образцах этого автомобиля, представленных на Пятом международном московском автосалоне, были явно заметны производственные "ляпы". В многочисленных щелях между панелями салона торчали "змеиные" клубки проводов, все скрипело, громыхало и грозило вот-вот отвалиться.

До полномасштабного производства новой "Нивы", намеченного на сентябрь 2002 года, эти автомобили будут производиться только для испытаний и доработки конструкции.

Волжский автогигант в июне этого года подписал генеральное соглашение с General Motors и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) о создании СП по производству автомобилей. Стоимость проекта - 332 млн. долларов, по распределению долей ЕБРР получит в совместном предприятии 17%, вложив 40 млн. долларов в его уставный капитал и предоставив кредит для пополнения оборотных средств в размере 93 млн. долларов. Доли "АвтоВАЗа" и GM составят по 41,5% и по 100 млн. долларов.