Германа Грефа обвинили в спекуляции акциями "Газпрома"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Скандал вокруг несостоявшегося обсуждения реформы "Газпрома" продолжается
Архив NEWSru.com
 
 
 
Член совета директоров газовой компании от миноритарных акционеров Борис Федоров заявил, что намерен обратиться в Федеральную комиссию по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) с жалобой на Минэкономразвития
Архив NEWSru.com
 
 
 
Cторонник радикальной реформы "Газпрома" Герман Греф в ответ предположил, что до конца года правительство вернется-таки к обсуждению вопроса о реформировании газового сектора
Архив NEWSru.com

Скандал вокруг несостоявшегося обсуждения реформы "Газпрома" продолжается. Член совета директоров газовой компании от миноритарных акционеров Борис Федоров заявил, что намерен обратиться в Федеральную комиссию по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) с жалобой на Минэкономразвития.

Федоров на созванной им вчера пресс-конференции буквально обрушился на Минэкономразвития, заявив, что "сама идея о выделении из 'Газпрома' добывающих и транспортных подразделений опасна, так как при дроблении снизится его капитализация, и появится большая угроза скупки компании олигархами по низким ценам". В связи с этим он назвал предложения Минэкономразвития "безответственными", сообщает "Коммерсант".

Так же безответственно, по мнению Федорова, выглядят заявления министра экономического развития и торговли Германа Грефа о предстоящей либерализации рынка акций "Газпрома". Речь идет о заявлениях, сделанных министром неделю назад в Санкт-Петербурге, после чего стоимость одной акции на бирже "Санкт-Петербург" достигла 37,8 рубля (+5,3%), а объем торгов вырос до 30,5 млн акций. "Я не понимаю, для чего делались эти заявления, и намерен попросить ФКЦБ разобраться в ситуации и влиянии этих заявлений на рынок акций компании", - заявил представитель миноритариев.

Впрочем, как предположил зампредправления "Газпрома" Александр Рязанов, принимавший участие в конференции "На путях развития союзного государства России и Белоруссии", процесс реорганизации газотранспортной системы "Газпрома" в любом случае займет два-три года.

Однако сторонник радикальной реформы "Газпрома" Герман Греф в ответ предположил, что до конца года правительство вернется-таки к обсуждению вопроса о реформировании газового сектора. "До нового года удастся рассмотреть этот вопрос, и мы сможем внести ясность в сроки и форму реализации этой реформы", - заявил глава Минэкономразвития.

Насколько оправданны его ожидания, неизвестно. Строго говоря, именно он своими руками и остановил обсуждение газовой реформы. В Белом доме до сих пор недоумевают, почему же все-таки господин Греф позвонил поздно вечером в четверг премьеру с просьбой снять этот вопрос с повестки заседания правительства, которое прошло в пятницу.

Что интересно, первый замминистра экономического развития и торговли Андрей Шаронов косвенно подтвердил версию о "предвыборной кормушке", заявив, что до президентских выборов вряд ли возможны реальные изменения в газовом секторе.