Число китайских туристов, посещающих Россию, по итогам 2017 года может увеличиться на 30% по сравнению с прошлым годом
©РИА Новости / Сергей Пятаков

Число китайских туристов, посещающих Россию, по итогам 2017 года может увеличиться на 30% по сравнению с прошлым годом, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майю Ломидзе. Спрос на поездки в Россию на туррынке КНР, по ее словам, по итогам высокого сезона 2017 года вырос на 20%.

Китайские туристы приезжают в Россию главным образом за покупками, в частности за янтарем, рассказала Ломидзе. Большого роста спроса на так называемый красный маршрут, который предлагают китайским туристам в некоторых регионах, она не видит.

"Годовщина революции вообще не играет никакой роли, потому что самый главный магнит для китайских туристов - это, конечно, янтарь, и с революцией он никак не связан", - сказала она.

Складывается ощущение, что китайцам "коммунистическая тема поднадоела у себя на родине", в связи с чем они хотят "переключиться на немного другую реальность", пояснила исполнительный директор АТОР.

Китайские туристы в среднем тратят в России около 530 долларов в день, также сообщила Ломидзе. Они предпочитают покупать ювелирные изделия, часы, одежду и другие вещи.