PIMCO: в 2011 году доллар останется основной резервной валютой
RTV International

Американская валюта сохранит статус основной резервной валюты в следующем году, поскольку Китай и Европа недостаточно развиты для того, чтобы их валюты могли бы занять место доллара, считает менеджер крупнейшего в мире паевого инвестиционного фонда Pacific Investment Management Co. (PIMCO) Энтони Кресшенци, передает РИА "Новости" со ссылкой на публикацию Bloomberg.

"Растущие державы, такие как Китай, еще не готовы принять 9 триллионов мировых резервных активов, в частности потому, что их рынки облигаций являются незрелыми, - заявил эксперт. - Европа с учетом всех ее финансовых трудностей тоже далека от готовности к принятию такой ответственности".

По мнению Кресшенци, США остаются выдающейся страной с экономической, политической и военной точек зрения. Эксперт полагает, что Соединенные Штаты продолжат поддерживать инвестиции в долларовые активы, хотя процентные ставки будут ниже, чем в других странах, особенно на развивающихся рынках.

Резервной валютой называют общепризнанную в мире валюту, используемую для создания в центральных банках других стран резерва денежных средств с целью осуществления международных расчетов.

К началу XXI века доллар США стал основной резервной валютой мира. Он занимает, по разным оценкам, долю от 50 до 61% в международных резервах центральных банков.