В 2000 году объем производства ВПК России превысил показатель 1999 года на 25%, сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

"Основными факторами роста стали увеличение госзаказа и погашение части задолженностей по нему", подчеркивает заместитель министра промышленности, науки и технологий РФ Леонид Сафронов. Заместитель министра добавляет, что "впервые финансирование заказа по линии Минобороны осуществлено как в части вооружения и военной техники, так и в части научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ".

Сафронов также рапортует об увеличении производства продукции гражданского назначения на оборонных предприятиях. По сравнению с 1999 годом выпуск невоенной продукции увеличился на 20,3% и составляет почти половину в общем объеме производства - 43,4%.

В первую очередь речь идет об увеличении производства в таких секторах промышленности, как гражданское самолетостроение. Здесь прирост продуктивности составил 37,5%. На 9,3% увеличился объем производства в гражданском судостроении. Космической техники невоенного назначения произведено на 22% больше, чем в 1999 году, электронной - на 34%.

По данным Леонида Сафронова, увеличилась загрузка производственных мощностей ВПК. На 12% выросли инвестиции в оборонку, правда, в основном за счет собственных средств предприятий.

В 2000 году Россия экспортировала гражданской продукции, произведенной на предприятиях ВПК, на сумму в 645 млн. долларов.