В Италии раскрыли крупную аферу с кредитными картами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Истинные масштабы мошенничества удивили даже видавших виды полицейских
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как установило расследование, преступники договаривались с коммерсантами насчет "клонирования" их кредиток и затем использовали их для оплаты дорогостоящих покупок: элитной одежды, мобильных телефонов и видеокамер
Архив NEWSru.com

В Италии правоохранительные органы раскрыли крупную аферу с кредитными картами. Как установило расследование, преступники договаривались с коммерсантами насчет "клонирования" их кредиток и затем использовали их для оплаты дорогостоящих покупок: элитной одежды, мобильных телефонов и видеокамер. Этому бизнесу, как оказалось, более трех лет, а истинные масштабы мошенничества удивили даже видавших виды полицейских.

Расследование началось совершенно случайно в конце 2000 года. Тогда некий Франческо Буттафуоко попал в аварию и, несмотря на то, что его поместили в больницу, требовал, чтобы его отпустили достать из автомобиля личные вещи.

Его поведение вызывало подозрение у бдительных сотрудников полиции, которые, проверив его автомобиль, нашли в сигаретной пачке 20 поддельных кредитных карт. Затем были перехвачены несколько телефонных разговоров, из которых следовало, что преступники договаривались с коммерсантами. Постепенно следователям становилось ясно, что эти гангстеры действуют по всей Италии, сообщает Corriere Della Sera, статью которой публикует InoPressa.

На этом этапе следователи занимались тем, что пытались установить, кто передавал организации секретные коды кредитных карт. По мере поступления данных, следователи вышли на Антонио Каротта, сотрудника центра обработки данных группы Monte dei Paschi в Сиене: он был арестован в своем доме в Монтекатини. Следствие считает, что именно он передавал своим сообщникам секретные цифры, необходимые для того, чтобы проводить через контроль поддельные кредитные карты.

Гангстерская группировка из Калабрии, специализировавшаяся на мошенничестве, была ликвидирована полицией в ходе операции, проходившей одновременно во многих городах. 8 человек было арестовано, семь человек - под домашним арестом. Около трех тысяч сотрудников полиции произвели 80 обысков в Милане, Флоренции и многих других городах. Досматривались офисы Центров по обработке данных основных предприятий, которые действуют в сфере кредитных карт.