"Роснефть" пожаловалась на правительственную бюрократию, которая мешает ей осваивать шельф
Архив NEWSru.com

Глава "Роснефти" Игорь Сечин попросил президента Владимира Путина упростить правила работы на шельфе. В конце декабря прошлого года госкомпания пожаловалась на "несовершенство нормативно-правовой базы, которое сдерживает эффективное и полномасштабное" освоение офшорных проектов.

Как рассказал "Коммерсант", "Роснефть" не устроило большое количество формальных одобрений со стороны министерств и ведомств, которые ей необходимо получать на различных этапах работы.

В частности, "Роснефть" считает необходимым решить вопросы ввоза буровых отходов на территорию страны, упростить формат паспортно-визового контроля для работников морских буровых платформ и судов, позволить иностранным партнерам компании - операторам ее шельфовых проектов - владеть необходимым для работ оборудованием и использовать его, что сегодня запрещено российским законодательством.

Согласование документации, необходимой для добычи на шельфе, может занимать два года и требует больше 60 согласований, жалуется источник в компании. Владимир Путин обращение "Роснефти" поддержал.

"Роснефти" принадлежат 46 лицензий на разведку и добычу углеводородов на российском шельфе с суммарными ресурсами свыше 42 млрд тонн нефтяного эквивалента, включая 34,6 млрд тонн нефтяного эквивалента в Арктике. В течение последних нескольких лет "Роснефть" и "Газпром" совокупно получили около 80% всех офшорных лицензий.

По словам Валерия Нестерова из Sberbank Investment Research, беспокойство "Роснефти" по поводу возможных бюрократических проволочек связано с непосредственным началом работ по шельфовым проектам. До сих пор компания была сосредоточена на борьбе за лицензии, поиске партнеров и получении льгот. Теперь "Роснефть" сможет пролоббировать большинство предложений и добиться нужных ей поправок.