Следствие прекратило уголовное преследование зампреда ВЭБа Анатолия Балло
© РИА Новости / Виталий Белоусов

Прекращено расследование уголовного дела зампреда "Внешэкономбанка" Анатолия Балло. Как пишет "Коммерсант", постановление вынес следователь главного следственного управления ГУ МВД по Москве, сославшись на отсутствие состава преступления. Балло вернут 5 млн рублей залога, под который он был освобожден из-под ареста.

Следователь также счел, что банкир имеет право на реабилитацию, в том числе на возмещение морального и материального вреда, нанесенного ему необоснованным привлечением к уголовной ответственности.

Балло был фигурантом дела о мошенничестве с 2012 года. Следствие полагало, что зампред ВЭБа, а также два бывших руководителя "Евразийского" Александр Лагутин и Станислав Светлицкий, бывший замминистра энергетики, в 2008 году похитили 14 млн долларов, которые являлись частью кредита, выданного госкорпорацией на приобретение сочинского "Югводоканала".

В МВД утверждали, что похищенные деньги оказались на счетах офшорных компаний, открытых в швейцарских банках. В марте 2012 года Балло, Лагутин и Светлицкий были задержаны и после предъявления обвинений отпущены под залог.

В феврале 2013 года с Балло сняли обвинение в мошенничестве в особо крупном размере и заменили статью на злоупотребление полномочиями, сократив максимальный срок возможного наказания до четырех лет.

Балло вины за собой никогда не признавал, настаивая на законности всех своих действий, связанных с выдачей кредита, напоминает издание. Его адвокат Тагир Самакаев сказал, что Балло намерен добиться своей полной реабилитации, в том числе официальных извинений, а также возврата залога, который находится на депозите Тверского райсуда.