На правительственном часе перед депутатами выступил первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов
© РИА Новости / Григорий Сысоев
 
 
 
Первый вице-премьер Игорь Шувалов, представляя план, объяснил, что правительство без согласования с Государственной думой не будет брать на себя ответственность по расширению параметров бюджета, увеличивая дефицит
© РИА Новости / Григорий Сысоев
 
 
 
Проект бюджета на 2015 год правительство планирует представить в Госдуму в феврале
Moscow-Live.ru

Экономический блок правительства сегодня информировал Госдуму об антикризисных мерах, которые планирует принять кабинет министров.

На правительственном часе перед депутатами выступил первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов, присутствовали вице-премьеры Аркадий Дворкович и Ольга Голодец, председатель Банка России Эльвира Набиуллина, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр экономики Алексей Улюкаев, министр здравоохранения Вероника Скворцова, замминистра сельского хозяйства Дмитрий Юрьев.

- Как будут спасать ипотечных заемщиков: "Мы не хотим бросать людей"
- Дворковича отстранили от представления антикризисного плана в Госдуме после ссоры с депутатами

Первый вице-премьер Игорь Шувалов, представляя план, объяснил, что правительство без согласования с Государственной думой не будет брать на себя ответственность по расширению параметров бюджета, увеличивая дефицит.

"Можем ли мы расширить параметры федерального бюджета, увеличив дефицит? Правительство самостоятельно на себя эту ответственность брать не должно. И если это произойдет, то только после серьезных дискуссий с парламентом страны, - сказал он. - Это не форма, это установка президента".

Депутатов привлекут к сокращению бюджета

Проект бюджета на 2015 год правительство планирует представить в Госдуму в феврале, сообщил "Интерфакс". В течение I квартала оно определит с депутатами, от каких расходов из ранее утвержденных в бюджете 2015 года следует отказаться, а какие - профинансировать.

Первый вице-премьер заявил: "К началу 2015 года Россия пришла с определенным резервом. Резерв этот, мы считаем, необходимо направить в I квартале на выполнение антикризисных мероприятий. Первоначально Минэкономразвития и другие ведомства предлагали сразу комплексный план на весь 2015 год, который был объемным и по мероприятиям, и по средствам.

Затем решили, что это очень высокая ответственность, и, чтобы добиться реальной консолидации, в том числе опирающейся на все политические партии парламента, нам необходимо в этот раз пройти работу со всеми отраслевыми комитетами и фракциями Думы".

Опираться правительство будет на новый прогноз социально-экономического развития. "Прогноз этот будет крайне жесткий, радужных представлений нет, иллюзий тоже", - сказал Шувалов.

Напомним, уточненный макропрогноз развития экономики РФ на 2015 год рассчитан из цены нефти в 50 долларов за баррель. Российский бюджет на 2015 год, принятый в декабре, может быть сбалансирован лишь при цене нефти марки Urals в 100 долларов за баррель.

"Помогать нам никто не будет"

Отличие нынешнего кризиса от предыдущего в том, что сейчас страдает только Россия, заявил Игорь Шувалов. "Отличие от кризиса 2008-2009 годов - тогда было плохо всем или почти всем, а в этот раз тяжело Российской Федерации и помогать извне нам никто не будет", - сказал он.

Первый вице-премьер также поделился с депутатами Думы подозрением, что снижение кредитного рейтинга России направлено на российские компании, с тем чтобы они оказали политическое влияние на правительство.

"Но разве это влияет на РФ? Наш суверенный долг ничтожно мал. На Россию это вряд ли повлияет. Это способ специально повлиять на корпорации, чтобы послать им сигнал: влияйте на свое правительство, президента, парламент, лишайте их определенной доли поддержки, и после этого у вас все будет хорошо", - считает Шувалов.

Правительство, по его словам, с "этим смириться не может". "Мы должны представить свой ответ на эти сложности и ограничения, потому что корпорациям будет работать очень сложно", - сказал он.

На этой неделе правительство опубликовало антикризисный план, который включает в себя 60 срочных мер предварительной стоимостью 2,332 трлн рублей (часть расходов еще не подсчитана). План предполагает сокращение большинства категорий расходов на 10%. Без изменений останутся запланированные расходы на оборону, поддержку сельского хозяйства и исполнение международных обязательств России.

По словам главы Минфина Антона Силуанова, антикризисный план рассчитан на год."Все ресурсы, которые будут выделены на реализацию этого плана, будут найдены за счет антикризисного резерва, сформированного в бюджете, объем резерва составлял на начало года 193 млрд рублей", - говорил министр, которого цитирует ТАСС.

Президенту Путину ранее был представлен проект, предполагающий совокупные расходы в размере 2,375 трлн рублей, в том числе триллион - из бюджетных доходов в 2014 году. Из общей суммы 300 млрд - это новые расходы федерального бюджета, 550 млрд - средства Фонда национального благосостояния, 160 млрд - эмиссия госдолга, а остальное - госгарантии и бюджетные кредиты регионам.