Правительство предложило ввести министра финансов Антона Силуанова и министра экономического развития Алексея Улюкаева в наблюдательные советы государственных банков
Russian Look

Правительство предложило ввести министра финансов Антона Силуанова и министра экономического развития Алексея Улюкаева в наблюдательные советы государственных банков, рассказали "Ведомости". Улюкаев пойдет в ВТБ, Силуанов - в "Сбербанк".

Так как правительство не акционер "Сбербанка", оно не может выдвигать кандидатов в его совет, но может провести переговоры с ЦБ о включении кандидата в список, с тем чтобы ЦБ его впоследствии выдвинул.

Вернуть высокопоставленных чиновников в советы директоров крупнейших госкомпаний поручал председатель правительства Дмитрий Медведев. По его же инициативе в 2011 году, когда он был президентом, чиновники выводились из советов. Нынешняя мера - временная, кризисная, объяснял в декабре Медведев.

Улюкаев состоял в советах обоих госбанков с I квартала 2013 года по I квартал 2014 года. Силуанов входил в совет ВТБ в 2008-2009 годах, когда был замминистра финансов.

Сейчас в наблюдательном совете "Сбербанка" нет чиновников министерского уровня, а в совет ВТБ входит замминистра финансов Алексей Моисеев. В наблюдательный совет "Сбербанка" входили, будучи министрами, Эльвира Набиуллина и Алексей Кудрин; последний и сейчас зампред этого совета. Работал Кудрин и в наблюдательном совете ВТБ.

Для банков такой контроль со стороны правительства сейчас неизбежен - они получат гигантскую государственную поддержку, комментирует один из чиновников. Причем министр экономического развития войдет в совет ВТБ, который получит в этот кризис самую большую среди банков помощь по разным каналам. У ВТБ были самые большие среди госбанков проблемы с достаточностью капитала, и появление Улюкаева в совете обеспечит контроль не только за финансовым сектором, но и за реальным.

Напомним, банки решено докапитализировать с помощью ОФЗ: АСВ для этих целей было выдано облигаций на 1 трлн рублей. Больше всего, таким образом, получат банки группы ВТБ - в общей сложности около 310 млрд рублей.

В этой ситуации государству нужен особый контроль за банками, но министры - менее удачный вариант для государства, чем их заместители, считает председатель совета директоров "МДМ Банка" Олег Вьюгин. Министры - занятые люди - в прошлом присутствовали на советах один-два раза в год.