Потери Merrill Lynch от финансового кризиса превысили 50 млрд долларов
Merrill Lynch

Аналитики инвестбанка Merrill Lynch резко ухудшили финансовый прогноз по своему конкуренту - инвестбанку Lehman Brothers за текущий квартал. Ожидается, что он спишет 2,5 млрд долларов долговых активов, в том числе, привязанных к ипотечным кредитам.

Сразу после этого выяснилось, что и сам Merrill Lynch планирует потери в гораздо большем размере - 5,7 млрд. долларов. Мрачные прогнозы Merrill Lynch обвалили акции Lehman Brothers на 10,4%, а котировки самого прорицателя упали вчера на 11,6%, пишет "Газета GZT.ru".

Испытывая острую потребность в деньгах, Merrill Lynch готовит размещение обыкновенных акций на 8,5 млрд долларов, что составляет примерно 38% от его нынешнего уставного капитала. В качестве другой спасительной меры Merrill Lynch выбрал продажу ненадежных активов на сумму 30 млрд с дисконтом почти 22%. Собственно, это и принесет ему убыток в 5,7 млрд долларов по третьему кварталу.

По оценкам Международного валютного фонда, банки за год уже списали более 400 млрд долларов, и Merrill Lynch оказался в числе наиболее пострадавших. Капитализация банка уже с начала года снизилась на 55%. По итогам второго квартала третий по капитализации банк США зафиксировал убыток в 4,6 млрд, а c прошлого лета Merrill Lynch уже списал около 45 млрд долларов.