Федеральная резервная система США 17-й раз подряд повысила учетную ставку межбанковского кредита на 0,25 процентных пункта до уровня в 5,25%
НТВ
 
 
 
На волне этого известия фондовый рынок США продемонстрировал мощный рост. Индекс Dow Jones - традиционно важнейший показатель деловой активности США - за день подскочил более чем на 215 пунктов или на 1,98% до уровня в более чем 11190 пунктов
НТВ

Федеральная резервная система США 17-й раз подряд повысила учетную ставку межбанковского кредита на 0,25 процентных пункта до уровня в 5,25%. Это событие прогнозировалось аналитиками, поэтому само по себе ажиотажа не вызвало, однако все внимание рынка было приковано к формулировке ФРС. И, изучив сделанное заявление, биржевики вздохнули с облегчением - похоже, что ФРС умерила свой антиинфляционный пыл и не намеревается продолжать поднимать ставку.

На волне этого известия фондовый рынок США продемонстрировал мощный рост. Индекс Dow Jones - традиционно важнейший показатель деловой активности США - за день подскочил более чем на 215 пунктов или на 1,98% до уровня в более чем 11190 пунктов. Это самый резкий однодневный рост индекса за последние три года.

Значительно выросли и другие основные биржевые индексы США. Индекс электронной биржи NASDAQ вырос на 2,96%, а индекс "Standard&Poor's 500" - на 2,16%.

Многие американские аналитики и участники рынка опасаются, что дальнейший подъем учетной ставки может крайне негативно сказаться на развитии американской экономики. Поэтому, когда в заявлении ФРС вместо ставшей уже привычной формулировки, что для сдерживания инфляции могут потребоваться дальнейшие действия, появилось высказывание, что дальнейшие действия по финансовому укреплению будут зависеть от экономических показателей, рынок воспринял это, как смягчение политики.