Рост акций "Трансаэро" на Московской бирже на максимуме превысил 80% к уровню закрытия торгов накануне на фоне заявлений гендиректора о перезапуске компании
Moscow-Live.ru

Рост акций "Трансаэро" на Московской бирже на максимуме превысил 80% к уровню закрытия торгов накануне на фоне заявлений гендиректора о перезапуске компании, передает ТАСС.

Ранее в четверг генеральный директор "Трансаэро", лишенной права совершать полеты осенью прошлого года, Александр Бурдин заявил о возможности создания на базе компании нового авиаперевозчика, в котором будут работать и ключевые сотрудники обанкроченной в прошлом году "Трансаэро".

По его словам, практика банкротств авиакомпаний в мире показывает, что единственным шансом для кредиторов вернуть свои деньги становится возобновление работы компании, реструктуризация кредитов и их конвертация в акции.

"Нами рассматриваются варианты создания новой авиакомпании, костяк которой составят ключевые сотрудники "Трансаэро", - заявил Бурдин в интервью ТАСС.

Он рассматривает два способа получения сертификата эксплуатанта. "Если в судебном порядке нам не удастся оспорить отзыв сертификата эксплуатанта, то мы сможем, во-первых, заявиться на новый сертификат", - заявил Бурдин.

Также рассматривается возможность слияния или покупки другой авиакомпании. "Есть другой вариант - кооперация с другой авиакомпанией, которая уже имеет сертификат. Возможно, это будет слияние с новым юридическим лицом, покупка или некий другой вид кооперации. Причем это необязательно должна быть большая авиакомпания", - пояснил Бурдин.

Напомним, "Трансаэро" оказалась не в состоянии обслуживать долги,оказалась в предбанкротном состоянии и была переведена под операционное управление "Аэрофлота" в сентябре прошлого года. Компания прекратила полеты в октябре 2015 года после неудачной попытки продать по номинальной цене 75% плюс одна акция тому же "Аэрофлоту". Позже выкупить контрольный пакет компании хотел совладелец авиакомпании S7 Владислав Филев, однако он также отказался от сделки.

Решение о банкротстве "Трансаэро" как о единственном выходе из ситуации было принято 1 октября 2015 года после совещания с участием премьер-министра Дмитрия Медведева. Операционная деятельность авиакомпании была прекращена с 26 октября после решения Росавиации.

В середине декабря суд иск "Сбербанка" о банкротстве "Трансаэро" и ввел в отношении авиакомпании процедуру наблюдения.

К иску "Сбербанка" присоединились "Альфа-банк", ВТБ и ФНС. В числе других кредиторов авиакомпании значатся "Абсолют банк", "Московский кредитный банк", "Московский индустриальный банк", банк "Международный финансовый клуб", банк БФА, "МТС-банк", а также ряд лизинговых компаний. Общий объем долга "Трансаэро" перед ними достиг порядка 250 млрд рублей.