На очередное повышение учетной ставки в США (до 4,75%) доллар, против ожиданий, отреагировал вяло. Не помогли даже красноречивые намеки главы ФРС Бена Бернанке о возможном повышении ставки до 5% уже в мае этого года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вслед за мировым рынком тишь да гладь установилась и на торгах Московской межбанковской валютной биржи
RTV International
 
 
 
Курс доллара, как привязанный, держится возле отметки 27,8 рубля
RTV International

На очередное повышение учетной ставки в США (до 4,75%) доллар, против ожиданий, отреагировал вяло. Не помогли даже красноречивые намеки главы ФРС Бена Бернанке о возможном повышении ставки до 5% уже в мае этого года. Хладнокровие инвесторов аналитики объясняют их пессимистичным настроем по поводу перспектив американской валюты. И, чтобы не огорчаться, советуют больше доверять рублю, пишут "Новые известия".

Вслед за мировым рынком тишь да гладь установилась и на торгах Московской межбанковской валютной биржи. Курс доллара, как привязанный, держится возле отметки 27,8 рубля. Чуть пошатнулся лишь евро, незначительно упав до отметки 1,2 доллара. По мнению специалиста Экономической экспертной группы Виктории Ворониной, сегодня мировой рынок настроен на снижение курса американской валюты. "Любые негативные данные по экономике США воспринимаются инвесторами на ура, поскольку огромный торговый дефицит Штатов уже давно многих отвратил от доллара", - считает она.

По мнению аналитика Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Олега Солнцева, в прошлом году повышение ставок ФРС США заслоняло собой тему дефицита, однако в этом году Европейский Центробанк решил не отставать от коллеги и тоже объявил о серии повышений ставок. В результате американские долги снова вылезли на первый план, а фактор американской учетной ставки перестал быть красной тряпкой для инвестора. Эксперт ИК "БрокерКредитСервис" Елена Хрупова добавляет, что инвесторы вообще находятся в смятении, ожидая повышения ставки до 5% в мае, ведь после этого цикл должен завершиться. "Принципиальной разницы нет, произойдет это сегодня или месяцем позже, так как будущие действия ФРС уже в значительной степени учтены рынком", – полагает она. По мнению аналитика, есть основания полагать, что на 5% весь цикл повышений остановится, а инвесторам придется искать другой фактор для игры на перспективу.

Несмотря на обилие отрицательных факторов, эксперты все же пока не строят прогнозов немедленной кончины доллара. "Центробанк не допустит значительного укрепления рубля, даже если придется поступиться инфляцией", - уверена Виктория Воронина. - Да, президент дает поручение обуздать инфляцию. Да, министры принимают это к сведению. Однако ЦБ выполняет свои задачи и не может влиять ни на рост тарифов ЖКХ, ни на морозы. Воронина прогнозирует, что за доллар в ближайшие три месяца будут давать 27,5 руб. Олег Солнцев также склоняется в пользу такой перспективы, правда, при условии, что в Европе сохранится политическая стабильность. Солнцев для большей безопасности советует перевести деньги в рубли и хранить их в банках, чьи ставки по вкладам перекрывают уровни инфляции. "Тем же, кто хочет рискнуть, я бы посоветовал отправиться в ПИФы, где ожидается очередная волна роста доходности", - отмечает эксперт.