Правительство сочло установку "умных" счетчиков газа слишком дорогой
Фото: Николай Будишевский / Moscow-Live.ru

Правительство России отказалось от идеи обязательной установки "умных" газовых счетчиков из-за дороговизны проекта. Об этом 30 марта сообщил телеканалу "Россия-24" вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

Он отметил, что единственный источник финансирования установки "умных" счетчиков - тарифы на газ. После того, как идею подробно просчитали, "оказалось, что это достаточно солидная сумма". "Подождем, когда они подешевеют и когда это не будет так чувствительно для потребителей газа", - сказал Козак.

Вице-премьер назвал "избыточными страхами" опасения россиян по поводу того, что счетчики могут быть установлены за их счет, и подчеркнул, что правительство РФ не может принимать решения без учета интересов потребителей.

26 марта газета "Известия" со ссылкой на Минэнерго сообщила, что внедрение "умных" счетчиков газа обойдется в 385 млрд рублей, а расходы на монтаж приборов могут обернуться ростом платежей для россиян на 5-10%.

В Минэнерго также считают, что внедрить "умные" счетчики газа труднее, чем аналогичные приборы учета электроэнергии: они дороже (примерно 11-15 тысяч рублей), а для их установки, проверки и ремонта нужен полный и беспрепятственный доступ в частные дома и квартиры.

В декабре 2018 года "Коммерсант" сообщал, что Козак после совещания по развитию интеллектуальных систем учета электроэнергии поручил Минэнерго, Минэкономики и ФАС проработать вопрос введения аналогичных "умных" счетчиков на газ и представить предложения до 1 марта 2019 года. Издания также писало, что затраты на установку таких приборов можно оценить примерно в 128 млрд рублей.