Самым лучшим для ведения бизнеса российским городом стал Сочи
Russian Look

Самым лучшим для ведения бизнеса российским городом стал Сочи, свидетельствуют результаты исследования Forbes "30 лучших городов для бизнеса - 2012". В список впервые были включены Москва и Санкт-Петербург, но оказались в аутсайдерах, на 27-м и 29-м местах.

Заниматься бизнесом в Мос
кве и Санкт-Петербурге труднее, чем в других городах России. Это стало ясно после того, как Forbes нарушил традицию исключать их из рейтинга лучших городов и регионов для ведения бизнеса в России. Оказалось, что если абстрагироваться от богатства и многолюдности двух российских столиц, сами по себе условия для ведения бизнеса здесь вовсе не хороши.

В этом году составители рейтинга измерили эти препятствия и составили рейтинг, руководствуясь тем, как сильно препоны мешают бизнесменам. На основе данных исследователей были выделены пять основных общероссийских проблем и трудностей: нехватка кадров, нехватка финансовых ресурсов, неадекватная инфраструктура, административные барьеры и некачественное налоговое администрирование.

Для выбора критериев оценки редакция журнала изучила три исследования: "Измерение бизнес-климата в регионах России" (РЭШ и Ernst & Young), исследование предпринимательского климата в российских регионах, проведенное по заказу объединения "ОПОРА России", и Doing Business Всемирного банка.

Важный фактор, на который жалуются предприниматели, но который Forbes не смог учесть в рейтинге, - коррупция. Она не завязана только на первых лиц, считает издание, - губернатор Челябинской области Михаил Юревич владеет хорошими участками земли под строительство в центре города и, как говорят, серьезно вмешивается в бизнес, однако Челябинск занимает первое место среди 11 городов-миллионников по удобству ведения мелкого и среднего бизнеса (данные индекса "ОПОРЫ России").

Губернатора Краснодарского края Александра Ткачева также не раз упрекали в том, что члены его семьи активно занимаются бизнесом, но это не мешает городам края демонстрировать неплохие результаты в различных рейтингах. Очевидно, дело не в усилиях властей.

Удобство или неудобство ведения бизнеса зависит от массы средних госслужащих, работников судов, силовых ведомств, проверяющих инстанций, сетевых компаний и т.д. В зависимости от того, по каким правилам привыкла работать эта чиновничья масса, в городе формируется или не формируется питательная среда, в которой удобно работать бизнесу.