Власти Дубая отказались спасать инвестфонд Dubai World
Dubai World

Правительство эмирата Дубай не является гарантом долгов госфонда Dubai World, заявил директор Департамента финансов Дубая Абдурахман Аль Салех в интервью государственному телеканалу Dubai TV, сообщает Bloomberg.

По его словам, госфонд получал финансирование не по государственной гарантии, а в соответствии с планом проектов. Таким образом, ответственность за финансовое состояние фонда несут в первую очередь инвесторы.

Мировые рынки восприняли это заявление как отказ властей Дубая гарантировать финансовую устойчивость фонда, который всегда рассматривался деловым миром как государственный. В результате в середине дня произошло падение главных индексов ведущих фондовых бирж Евросоюза, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кредиторы фонда - более 70 международных финансовых организаций, в том числе банки Royal Bank of Scotland, HSBC Holdings, Barclays и другие. Сейчас в лондонском Сити считают, что Dubai World не удастся избежать банкротства. Его общая задолженность достигает 59 млрд долларов. Из этих средств около 50 млрд связаны с банками Великобритании.

Входящая в Dubai World компания Nakheel PJSC, ситуация с долгами которой стала первым сигналом о финансовых трудностях фонда, обратилась 30 ноября на биржу NASDAQ Dubai с просьбой приостановить транзакции по всем ее исламским облигациям. 14 декабря она должна выплатить по "сукук" - ценным бумагам, отвечающим законам шариата - около 3,5 млрд долларов.

Биржа столицы ОАЭ - Абу-Даби к моменту завершения сегодняшней торговой сессии упала на 8,3%. Это крупнейшее снижение за день в истории площадки. Дубайская фондовая биржа закрылась сегодня рекордным падением на 7,3%.

Биржи ОАЭ в связи с мусульманским праздником Ид аль-Адха работали сегодня первый день с момента объявления о финансовых проблемах Дубая. Обвальное снижение котировок вызвано ситуацией вокруг долговых обязательств Dubai World, констатируют трейдеры.