Руководство Франкфуртской фондовой биржи рассматривает вопрос о слиянии с Лондонской фондовой биржей (LSE) совместно с Миланской и Мадридской биржами, сообщает АФИ со ссылкой на газету "Уолл-стрит джорнэл".

Ранее Франкфуртская фондовая биржа и LSE планировали слияние и создание совместной торговой площадки iX (система электронных торгов, позволяющая игрокам проводить операции дистанционно через выделенные линии связи √ комм. НТВ.RU). Однако их планы были нарушены после того, как во вторник шведская группа OM Gruppen AG объявила о намерении купить Лондонскую биржу за 1,18 млрд. долларов.

В итоге руководство Франкфуртской биржи было вынуждено пересмотреть свое предложение и пригласило присоединиться к обсуждению возможных шагов по слиянию с LSE также Миланскую и Мадридскую биржи. Совещание по этому вопросу руководителей Франкфуртской, Миланской, Мадридской и Лондонской фондовых бирж должно состояться в пятницу. Между тем руководители Мадридской, Миланской и Франкфуртской фондовых бирж заявили, что совместное предложение рассматривается лишь как один из вариантов и что стороны еще серьезно не обсуждали вопрос совместного создания iX.