Курс рубля по итогам 2014 года снизился на 41% к доллару и на 34% к евро, свидетельствуют данные Московской биржи
Фото NEWSru.com
 
 
 
Главной причиной обвала рубля стало экстремальное падение цен на нефть, которого не случалось уже несколько лет. Другой важный фактор - новая "холодная война" между Россией и Западом
Russian Look
 
 
 
По мнению независимых экспертов, курс рубля в первом квартале 2015 года будет крайне нестабилен. До марта он будет колебаться от 53 до 63 рублей за доллар
Moscow-Live.ru

Курс рубля по итогам 2014 года снизился на 41% к доллару и на 34% к евро, свидетельствуют данные Московской биржи. Накануне 30 декабря доллар завершил последний день торгов на бирже на отметке 56 рублей, евро - 68,65 рубля. Для сравнения - на конец 2013 года курсы составляли 32,84 рубля и 45,33 рубля соответственно.

Рекордно высокого значения доллар и евро достигли 16 декабря, поднявшись до 80,1 рубля и 100,74 рубля. В этот день обесценивание рубля по сравнению с началом года составляло 59% к доллару и 55% к евро. Минимальные уровни 2014 года соответствуют отметкам, зафиксированным на конец прошлого года, сообщает "Интерфакс"

Главной причиной обвала рубля стало экстремальное падение цен на нефть, которого не случалось уже несколько лет. Другой важный фактор - новая холодная война между Россией и Западом. Из-за кризиса на Украине, вылившегося в присоединение Крыма к РФ, войну на Донбассе и санкции против России, резко обострились геополитические риски инвестирования в российские активы.

Правительственные эксперты предполагают, что при цене нефти 60 долларов за баррель будет колебаться в пределах 51 рубля за доллар. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев готовит к другому сценарию - 53-55 рублей. С этой позицией согласен и ЦБ, прогнозирующий курс в аналогичных пределах.

По мнению независимых экспертов, курс рубля в первом квартале 2015 года будет крайне нестабилен. До марта он будет колебаться от 53 до 63 рублей за доллар. Все будет зависеть от котировок "черного золота". Если баррель останется на уровне 60 долларов, то рубль не упадет ниже этой планки.

Между тем глава минфина РФ Антон Силуанов считает, что период ослабления рубля завершен и теперь разворачивается тенденция его укрепления.

Верой в рубль поделился и помощник президента России Андрей Белоусов. Рубль укрепится в ближайшее время, скоро все увидят разворот тренда, заявил он. "Меры, которые были приняты, либо приведут в ближайшее время, я думаю, либо уже привели к стабилизации курса", - сказал он.

Как сообщил Банк России, международные резервы страны сократились сразу на 15,7 миллиарда долларов, опустившись ниже 400 миллиардов долларов впервые с августа 2009 года.