Доллар упал по отношению к японской иене на рекордную величину
Архив NEWSru.com

Итоги года для мировых валют: доллар завершил свое самое значительное за два десятилетия снижение по отношению к иене, сообщает Bloomberg - в знак того, что американская экономика погружается в рецессию все глубже.

Евро сравнялся с британским фунтом из-за предположений, что Государственный банк Англии будет держать свою процентную ставку ниже, чем ЕЦБ.

Австралийский и новозеландский доллар по отношению к доллару американскому и к иене упали до рекордных значений, поскольку мировой экономический кризис негативно сказался на экспорте этих стран и удешевил активы.

Как сообщает РБК daily, в конце октября 2008 года доллар вырос до уровня 1,235 доллара за евро, что стало максимальным значением для курса американской валюты с апреля 2006 года.

Таким образом, за какие-то три с половиной месяца доллар совершил мощнейший рывок наверх против большинства мировых валют (исключение составила только иена) и стал, быть может, единственным активом, который принес своим владельцам прибыль в период острой фазы начала экономического кризиса.

Еще летом в паре с евро доллар снижался до уровня 1,6 доллара за евро. Феномен роста курса доллара был во многом связан с тем, что инвесторы на мировом рынке с началом острой фазы кризиса стали активно избавляться от целых классов активов и американская валюта, как это традиционно бывает во время обвалов рынков акций и товаров, выступила в качестве условной тихой гавани, даже несмотря на все те проблемы, которые существуют в экономике США.

Немаловажную роль здесь также сыграл и процесс репатриации капиталов американскими инвесторами, которые покупали доллары для того, чтобы инвестировать их в казначейские обязательства США. Впрочем, после бурного роста доллара на рынке Forex в конце октября основные валютные пары вступили в полосу высокой волатильности.

Уже в середине декабря доллар вновь рухнул по отношению к евро и достигал уровня 1,45 доллара за евро. Против доллара сыграли и относительная стабилизация фондовых рынков, и снижение уровня процентной ставки в США до рекордно низкого уровня.