Немецкий сталелитейный концерн пострадал из-за отказа от строительства "Южного потока"
Global Look Press
 
 
 
Компания Rohrenbauer Europipe, совместное предприятие этого концерна и фирмы Dillinger Hutte, вынуждена остановить производство труб, рассчитанное на строительство "Южного потока"
Global Look Press
 
 
 
Второй по величине сталелитейный концерн Германии в последнее время потерпел крупные убытки из-за кризиса, разразившегося во всей отрасли
Global Look Press

Отказ России от проекта "Южный поток" перечеркнул усилия по спасению немецкого сталелитейного гиганта Salzgitter AG от банкротства. Компания Rohrenbauer Europipe, совместное предприятие этого концерна и фирмы Dillinger Hutte, вынуждена остановить производство труб, рассчитанное на строительство "Южного потока", до 19 февраля 2015 года, сообщает DW World.

Только для Salzgitter AG это решение обернется снижением прибыли на несколько десятков миллионов евро.

Второй по величине сталелитейный концерн Германии в последнее время потерпел крупные убытки из-за кризиса, разразившегося во всей отрасли. После сокращения персонала и старта программы экономии положение Salzgitter несколько укрепилось, однако потеря крупного заказа стала для него серьезным ударом, отмечает далее агентство.

Напомним, Европейский Союз выступал против строительства "Южного потока", так как по Третьему энергопакету одной и той же компании запрещено совмещать производство и транспортировку газа. В связи с этим Болгария отказала "Газпрому" в прокладке трубопровода по ее территории.

В начале декабря президент Путин во время визита в Турцию заявил, что РФ не может продолжать проект "Южный поток", по которому планировалось поставлять 63 млрд куб. м газа в страны Южной и Центральной Европы в обход Украины. Он подчеркнул, что эта мера была вынужденной из-за противодействия ЕС. Для удовлетворения потребностей Турции РФ построит новую газопроводную систему.