Обеспечивать нормальный деловой климат в России должна Федеральная служба безопасности, заявил президент Росиси Владимир Путин, выступая в среду 31 января на заседании Коллегии ФСБ в Москве
Вести
 
 
 
Органы госбезопасности, по мнению президента, должны бороться с коррупцией, которая не только наносит экономический ущерб, но и подрывает репутацию государства
Вести
 
 
 
"Российская экономика находится на этапе устойчивого роста, и деловой климат в стране должен быть надежно защищен от коррупции, от преступлений в сфере экономики", - заявил президент Путин
Вести

Обеспечивать нормальный деловой климат в России должна Федеральная служба безопасности, заявил президент России Владимир Путин, выступая в среду 31 января на заседании Коллегии ФСБ в Москве. Органы госбезопасности, по мнению президента, должны бороться с коррупцией, которая не только наносит экономический ущерб, но и подрывает репутацию государства. Россия, в свою очередь, поможет ФСБ квартирами и деньгами, пообещал президент.

"Российская экономика находится на этапе устойчивого роста, и деловой климат в стране должен быть надежно защищен от коррупции, от преступлений в сфере экономики", - заявил президент Путин. Он подчеркнул, что "подобные преступления, если они остаются безнаказанными, разлагают общество, наносят серьезный удар по репутации России как страны с цивилизованной экономической средой".

"На данном направлении в прошлом году (2006 – ред.) достигнуты некоторые результаты, предотвращен ущерб государству, который оценивается примерно в 47 млрд рублей", - сказал глава государства на Коллегии ФСБ. По словам Путина, "возбуждено свыше 3 тыс. уголовных дел" по экономическим преступлениям, передает "Интерфакс".

Глава ФСБ Николай Патрушев также рассказал об успехах службы на фронте борьбы с экономическими преступлениями. По его информации, за экономические преступления и контрабанду возбуждено свыше тысячи уголовных дел и осуждено более 300 человек. Государству возвращено материальных ценностей, денежных средств и ценных бумаг на сумму порядка 1,3 млрд рублей, сказал Патрушев. "Обеспечено дополнительное поступление финансовых средств в федеральный бюджет и бюджеты субъектов РФ, а также привлечено в экономику страны инвестиций объемом около 12 млрд рублей", - отметил глава ФСБ. Патрушев не уточнил, как именно ФСБ привлекала зарубежные инвестиции.

Совместно с МВД сотрудники ФСБ провели масштабные мероприятия в отношении межрегиональных преступных формирований, в том числе преступного сообщества "Уралмаш", которые "оказывали негативное влияние на политические и экономические процессы в уральском регионе", отметил Патрушев.

Директор ФСБ сообщил, что "в отношении коррумпированных чиновников расследуется 70 уголовных дел, к ответственности привлечены 35 руководителей органов местного самоуправления и 17 должностных лиц региональных органов госвласти". Владимир Путин позитивно оценил достижения ФСБ, и напомнил о ратификации Россией международных антикоррупционных конвенций и соглашений, которые открывают новые возможности для борьбы с преступностью, сообщает ИТАР-ТАСС.

В целом Путин позитивно оценил работу российских органов безопасности в 2006 году. В частности Путин отметил, что "заметно вырос общий уровень оперативной работы, что сказалось и во время проведения международных мероприятий". Вместе с тем, президент подчеркнул, что эффективность работы органов безопасности "во многом оценивается в обществе по результативности следственных подразделений".

В связи с этим президент призвал сотрудников ФСБ "не увлекаться количественными показателями за счет малозначительных уголовных дел".

В свою очередь, пообещал президент Путин, государство намерено увеличивать экономическую поддержку ФСБ. Президент сообщил, что "в 2006 году расходы бюджета на ФСБ повысились на 27%". "В бюджете 2007 года заложен аналогичный рост", - подчеркнул глава государства. При этом Путин отметил, что денежное содержание кадрового состава "увеличится почти на четверть". "Обращаю ваше внимание, что это практически в два раза больше, чем в среднем по стране", - указал глава государства. Президент пообещал, что "отдельное внимание будет уделено решению жилищных проблем сотрудников и ветеранов органов безопасности".