Российская промышленность замерла, на новый антикризисный маневр у властей нет денег
Russian Look
 
 
 
Из-за слабого спроса промышленность не смогла отыграть июльский рост тарифов, продолжив снижение отпускных цен
Russian Look
 
 
 
Мощности предприятий используются на 68% против потенциальных 82%, заказами они обеспечены в среднем на пять месяцев против средних для 2010-2012 гг. шести, приводит данные автор исследования
Russian Look

В российской промышленности установился полный штиль. Главной проблемой предприятий по-прежнему остается низкий спрос на их продукцию. В июле оценка спроса оказалась худшей за последние 12 месяцев, зафиксировал опрос, проводимый Институтом Гайдара и его автор Сергей Цухло. Из-за слабого спроса промышленность не смогла отыграть июльский рост тарифов, продолжив снижение отпускных цен, сообщают "Ведомости".

Мощности предприятий используются на 68% против потенциальных 82%, заказами они обеспечены в среднем на пять месяцев против средних для 2010-2012 гг. шести, приводит данные автор исследования.

Индекс деловой среды РСПП в июле оставался в негативной зоне. Предприятия по-прежнему увольняют больше работников, чем нанимают, но каждое пятое сообщает о нехватке квалифицированных сотрудников. По данным Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики, в июле о сокращении персонала сообщили 16% предприятий, это трехлетний максимум.

Индекс предпринимательской уверенности топчется на месте, как и выпуск: ни роста, ни падения. Низкий спрос все заметнее сказывается на финансах предприятий - в июле о сокращении средств сообщили 20% из них, о снижении прибыли сообщили 25%.

Экспорт за пять месяцев снизился на 4,8% при росте импорта на 4,6%. А борьба государства с предпринимательским инакомыслием усугубила проблемы: если раньше власть "боролась" с крупным бизнесом, который мог претендовать на политическое влияние, то дела Алексея Навального ("Кировлес" и "Почта России") подвергают сомнению основы рыночных отношений - любое посредничество в экономике отныне может признаваться преступлением, любая сделка купли-продажи - хищением, пишет Сергей Пухов из Центра развития ВШЭ.

Замминистра экономического развития Андрей Клепач выражал надежду, что июнь станет последним месяцем стагнации экономики, со второго полугодия она ускорится, в том числе в связи с возобновлением роста инвестиций.

Клепач признал очевидное: сокращение промышленного производства, снижение инвестиций и рост безработицы. Это означает, что экономика переживает стагнацию, или застой, хотя до самого последнего времени власти уверяли, что, в отличие от еврозоны, погрязшей в долговом кризисе, российский ВВП медленно, но растет.

О том, что во втором полугодии ВВП России будет падать и наступит рецессия, предупреждал бывший теперь уже министр экономического развития Андрей Белоусов.

Но его преемник Алексей Улюкаев пришел на новый пост с оптимистическими заявлениями о том, что рецессии в этом году не будет, тенденцию спада удастся переломить. Тем не менее ведомство намерено пересмотреть прогноз годового ВВП, пока планируется 2,4% годового роста, какую цифру представят на замену этой, станет понятно в августе.

На новый антикризисный маневр у властей не хватит денег

При этом, как отмечает в русском Forbes директор Института энергетической политики Владимир Милов, возможностей для увеличения расходов, которые были в 2008-2010 годах, у правительства сейчас нет.

Впервые за много лет в правительстве заговорили даже о необходимости сокращения ("оптимизации") отдельных статей бюджета. С другой стороны, принято решение распечатать Фонд национального благосостояния на 450 млрд рублей для вложения в транспортные проекты через механизм инфраструктурных облигаций.

Власти понимают: бюджет разросся чрезмерно, за пять лет его расходы увеличились более чем вдвое - с 6,5 трлн рублей в начале 2008 года почти до 13,5 трлн сегодня. Случись новый кризис, такая неповоротливая машина угрожает макроэкономической стабильности государства. В прошлый раз на пике кризиса правительство обладало Резервным фондом объемом почти 5 трлн рублей, но в 2009-2010 годах он был стремительно съеден, в какой-то момент съежившись до 750 млрд.

Сейчас Резервный фонд почти вдвое меньше (около 2,7 трлн рублей), и спасти экономику такими же методами не получится, считает эксперт. Тем более что разросшийся в результате выбранной модели антикризисной политики госсектор является источником низкой производительности труда и не создает базу для дальнейшего роста.