Виноделы Крыма просят ограничить ввоз европейского вина в Россию
Moscow-Live.ru

Виноделы Крыма направили российскому президенту Владимиру Путину письмо, в котором просят ввести ограничительные меры на ввоз в Россию алкоголя из Европы, передает ИТАР-ТАСС, получивший копию этого документа.

Председатель "Крымского бюро винограда и вина", директор завода "Новый Свет" Янина Павленко, подписавшая письмо, считает, что этот шаг будет адекватным ответом на санкции Евросоюза и даст стимул развитию виноделия в стране.

Напомним, в июне под европейские санкции попали ведущие винодельческие предприятия Крыма - "Массандра", завод шампанских вин "Новый Свет", Азовский ликероводочный завод и агрофирма "Магарач".

Павленко видит в этих действиях чиновников ЕС "явные признаки недобросовестной конкуренции". "Все крымские предприятия, попавшие в санкционный список, предлагают на европейский рынок высококачественную продукцию мирового уровня, но по более доступной цене", - пишет она.

Ранее Павленко заявляла, что санкции ЕС против крымских виноделов не только не нанесут серьезного вреда компаниям, но даже помогут развитию новых сфер деятельности на полуострове, например производства корковой пробки для закупоривания бутылок, которой крымские виноделы лишены из-за эмбарго на поставки из Европы.

Уже после введения санкций советник врио главы Крыма Рустам Темиргалиев заявил, что запрет поставок крымских вин в ЕС не скажется серьезно на бизнесе производителей. Выход на рынок Европы имели только "Массандра" и "Новый Свет", но и они поставляли в ЕС очень небольшую долю своей продукции. Чиновник считает, что для крымских виноделов проблем со сбытом не будет благодаря масштабам российского рынка.

После присоединения Крыма к России проблемы у виноделов возникли с акцизными марками. Павленко говорила, что завод игристых вин "Новый Свет" фиксирует снижение продаж на 90% из-за невозможности поставлять продукцию "на материк" без российской акцизной марки.

Многие крымские компании уже выкупили украинские акцизы до конца года, и для продажи продукции в России им пришлось бы фактически платить во второй раз за одно и то же. 29 июля Темиргалиев сообщил, что власти Крыма могут выпустить временные крымские акцизные марки, которые позволят продавать продукцию на российском рынке.