Крым получил признание российских туристов за счет спада интереса к Краснодарскому краю
Global Look Press

Российские туроператоры отмечают снижение спроса на такие популярные направления, как Анапа и Геленджик, примерно на 20-50%. В прошлом году поток туристов по этим направлениям был выше обычного в два раза, пишет газета "Коммерсант".

По данным Российского союза туриндустрии (РСТ), снижение турпотока составило 30-50%, отели недостаточно загружены.

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) фиксируют снижение на уровне 20%. Отчасти это связано с ростом цен на курортах Краснодарского края, отчасти - с выросшей популярностью Крыма.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина накануне сообщила со ссылкой на туроператоров, что приход крупных туроператоров на внутренние направления привел к обвалу цен на отдых в Сочи и Крыму летом 2015 года, результатом чего стал двукратный рост продаж организованных туров по России.

Ранее крупные операторы заявляли о планах отправить на российские курорты суммарно более миллиона туристов. Так, "Библио Глобус" планирует обслужить в России 750 тыс. человек, "Интурист" - 200 тыс., Coral Travel - 150 тыс.

"Туроператоры заявляют о появлении демпинговых цен, немыслимых раньше. Из-за этого им приходится менять налаженные за долгие годы схемы работы с объектами размещения", - пояснила Тюрина агентству "Интерфакс".

По словам коммерческого директора одного из старейших игроков на внутреннем рынке туроператора "Алеан" Оксаны Буллах, результаты продаж компании по Краснодарскому краю и Крыму превзошли ожидания, но они точно были бы выше, если на рынок не вышло бы столько новых игроков. Такую же ситуацию констатировали и в крымской компании "Кандагар". По словам ее президента Бориса Зелинского, вновь пришедшие операторы взяли такие большие квоты в отелях, что просто вынуждены снижать цены.

Ирина Тюрина отметила, что для этих компаний работа на внутреннем рынке оказалась нелегкой.

"Проблем много: в Краснодарском крае это, прежде всего, негибкая ценовая политика некоторых отелей, в Крыму - низкий уровень сервиса, нехватка персонала, отсутствие необходимой инфраструктуры для приема туристических групп. Тем не менее приход крупных операторов на внутренние направления - процесс необратимый, они пришли всерьез и надолго", - сказала она.

По мнению директора компании "Дельфин" Сергея Ромашкина, растущий внутренний рынок способен пока вместить всех желающих.

"В Крым, например, можно "запустить" еще десяток крупных операторов, и у всех будет работа - это бездонный рынок. До сих пор не было компании, которая бы за сезон отправляла в Крым более 200 тыс. туристов", - подчеркнул эксперт.