Россия предлагает сделать СНГ зоной свободной торговли
НТВ
 
 
 
Правительство РФ разработало проект создания зоны свободной торговли в масштабах СНГ и надеется, что он будет принят Содружеством уже в нынешнем году
Moscow-Live.ru
 
 
 
Более того, вице-премьер Игорь Шувалов, говоря о МЗСТ, обещает, что Россия будет добиваться почти полной гармонизации экономического законодательства со всеми странами СНГ
Вести

Правительство РФ разработало проект создания зоны свободной торговли в масштабах СНГ и надеется, что он будет принят Содружеством уже в нынешнем году. Это должно подстегнуть товарооборот и помочь модернизации российской экономики: стимулировать инновационное сотрудничество и облегчить покупку технологий в странах-соседях, пишет РБК daily.

Соглашение о многосторонней зоне свободной торговли (МЗСТ) для стран СНГ уже подготовлено, сообщил во вторник директор департамента анализа и регулирования внешнеэкономической деятельности МЭР Алексей Лихачев. "Выйти на подписание планируется уже в этом году", - заявил чиновник.

Подобная спешка объяснима: в 2010 году Москва председательствует в СНГ, и проект МЗСТ задуман как главная российская инициатива. Для постсоветского пространства, где в последние годы экономические связи лишь ослабевали, а Россия конфликтовала чуть ли не со всеми соседями из числа бывших соотечественников, такой проект будет крайне амбициозной задачей.

Различные соглашения о свободной торговле действуют в СНГ еще с начала девяностых, но все они носят лишь двусторонний характер. К тому же за 20 лет в этих договорах выявлено множество недостатков, отметил РБК daily заместитель Алексея Лихачева Андрей Точин, так что МЗСТ станет качественно новым этапом интеграции.

Уровень либерализации торговли в этой "свободной зоне" будет, разумеется, ниже, чем в Таможенном союзе (ТС), говорит Точин. Но в ТС "платой за либерализацию является единая торговая политика в отношении третьих стран, а в данном случае этого не предусмотрено". Впрочем, определенная синхронизация смежных с торговлей областей все же понадобится, отмечают в МЭР.

Более того, вице-премьер Игорь Шувалов, говоря о МЗСТ, обещает, что Россия будет добиваться почти полной гармонизации экономического законодательства со всеми странами СНГ, которые не входят в Таможенный союз или ЕврАзЭС. "Мы будем последовательно продвигать идею совместного экономического пространства, - заявил он на прошлой неделе. - Будем вести работу, чтобы эти государства гармонизировали экономическое законодательство по аналогии с тем, что мы делаем в рамках Таможенного союза и нашего сотрудничества с ЕС. И когда мы говорим, что нам нужна единая Европа от Атлантики до Тихого океана, это не пустые слова". В частности, по словам Игоря Шувалова, к синхронизации техрегулирования в рамках ЕврАзЭС будут привлекаться и остальные члены СНГ.

Как откликнутся на эту инициативу остальные страны СНГ за пределами Евр­АзЭС, пока неясно. "Относиться к таким вещам можно прекрасно, - говорит глава подкомитета Верховной рады Украины по внешнеэкономической политике Алексей Плотников. - Но член­ство в ВТО накладывает на Укра­ину ряд ограничений. Если эта торговая зона будет их нарушать, то выходить ради нее из ВТО никто не будет".